12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Итоги национальной конференции

14 Марта 2018

Подведены итоги Российской национальной конференции  «Техника и технологии в адаптивном кормопроизводстве».

 

2 марта 2018 года, в рамках выставки «Агро-2018», в конгресс-центре мегамолла «Армада», галерея 7, зал «ДЕРЖАВИН», управлением по организации научных исследований и подготовке научных кадров ОГАУ организована и проведена конференция «Техника и технологии в адаптивном кормопроизводстве». Открыл конференцию профессор Владимир Александрович Шахов. В своем выступлении он подчеркнул значимость правильной организации семеноводства многолетних злаковых и бобовых трав, совершенствования агротехнологий при их возделывании. Отметил важность внедрения новой энергосберегающей техники при возделывании и уборке культур, приготовлении комбинированных смесей. При этом учитываются показатели цена-качество техники, размеры обрабатываемых площадей, зона региона, дорожные проезды, перегоны и др. Указал на важность подготовки высококвалифицированных специалистов по направлениям «Агрономия» и «Агроинженерия», в связи с использованием новых агротехнологий и поступлением новой, современной техники.

 

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

1. Семеноводство многолетних злаковых и бобовых трав;

2. Адаптация новых сортов кормовых культур;

3. Энергосберегающие технологии приготовления кормовых смесей для интенсивного животноводства;

4. Современные кормоуборочные и кормоприготовительные машины.


С докладом на тему: «Организация семеноводства многолетних злаковых и бобовых трав (на примере Оренбургской области)» выступил Ярцев Геннадий Федорович – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой агротехнологий, ботаники и селекции растений. Геннадий Федорович в своем выступлении подчеркнул значимость многолетних культур в организации кормопроизводства для высокорентабельного животноводства.


Широкий резонанс и обсуждение вызвало выступление кандидата сельскохозяйственных наук, доцента кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Безуглова Виталия Владимировича по инновационным агротехнологиям в кормопроизводстве. В докладе прозвучали глубоко проработанные материалы потребности высокоудойных животных в качественном, насыщенном корме и инновационные предложения формирования комплексного подхода в агротехнологиях кормопроизводства.


Были заслушаны доклады: доктора технических наук, профессора Константинова Михаила Маеровича на тему: «Технологии и технические средства заготовки кормов», доктора технических наук, профессора Шахова Владимира Александровича и кандидата технических наук, доцента Пушко Вячеслава Анатольевича на тему: «Совершенствование технологии приготовления комбикормов и премиксов для интенсивного мясного скотоводства» и другие.


В обсуждении докладов приняли участие Несват Александр Петрович - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, заведующий кафедрой землеустройства и кадастров, Щукин Виктор Борисович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор и.о. декана факультета агротехнологий и землеутройства, Долматов Алексей Петрович - кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры земледелия, почвоведения и агрохимии, Мордвинцев Михаил Павлович - доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений, Асманкин Евгений Михайлович - доктор технических наук, профессор, декан инженерного факультета и другие.


Участники конференции: представители министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, ученые и студенты факультетов агротехнологий, землеутройства и пищевых производств, инженерного, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий Оренбургской области, представители компаний, сотрудники Российской академии наук (г.Москва), Южно-Уральского ГАУ(г.Челябинск), Самарской ГСХА (п.Усть-Кинельский) и другие


УНИиПК