Экологическое просвещение

14 Марта 2018

На кафедре биоэкологии заслушали экологические проекты, с которыми выступили студенты СПО.

В целях формирования экологической культуры населения кафедра биологии, природопользования и экологической безопасности активно участвует в общественных обсуждениях на радио, телевидении, общественных слушаниях; проводит мастер-классы, экологические викторины, дискуссии. Распространение системы экологического просвещения в настоящее время является одной из самых актуальных задач для всех цивилизованных государств. Ведь ее решение представляет собой важнейшее условие в устранении проблем нестабильности природной среды. Кроме этого, экологическое воспитание, образование и просвещение населения способно обеспечить устойчивое развитие общества в целом. Любое неверно принятое государственным деятелем решение способно привести к необратимым последствиям, результатом которых явится природный коллапс. Мы знаем несколько таких примеров это и исчезновение Аральского моря, из-за зарегулированности пополняющих его рек; это и целина, превратившая в солончаки почвы восточного Оренбуржья; это и территории Челябинской области с хранилищем радиационных отходов. Поэтому обучить основам экологических знаний наша главная задача.

На кафедре прошло заслушивание проектов в рамках мероприятия финального тура олимпиады "Университетский ОЛИМП-2018". Со своими докладами выступили студенты Адамовского сельскохозяйственного, Бузулукского гидромелиоративного техникума. Докладчики рассказали о проблемах использования генномодифицированных продуктов, оценили роль живого вещества в биосфере, подняли проблемы загрязнения воды и воздуха родоном на территории Адамовского района, затронули проблемы лесоразведения на территории Бузулукского бора. Оживленно прошла работа секции и оставила яркое впечатление о мероприятии.

Зав. каф. биологии, природопользования и экологической безопасности Филиппова А.В.