День печатной книги

16 Марта 2018

14 марта состоялось празднование Дня первой русской печатной книги.

Празднование проходило в конференц-зале Оренбургской областной универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской. В рамках Дня первой русской печатной книги был проведен круглый стол «А мы пожинаем, ученье приемлюще книжное».

В начале мероприятия участники посетили выставку редких книг из фондов Оренбургской областной универсальной научной библиотеки имени Н. К. Крупской.

В работе круглого стола приняли участие студенты ОГАУ, ОГПУ, учащиеся лицея №1, № 5, Европейского лицея, гимназии № 5. С докладом «Почитание книжное» как основополагающая черта русского просвещения» выступила Е.Н. Бекасова, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и МПРЯ. Студенты 3 курса филологического факультета Е. Магеркина и А. Калинина представили презентацию «Русский «Апостол» 1564 г.: цифры и факты».

Закономерным был переход к оренбургским концептуальным книгам – «Оренбургской топографии» П.И. Рычкова и «Капитанской дочке» А.С. Пушкина. Презентация викторины по тексту «Капитанской дочки» предварялась буктрейлером «В водовороте событий и страстей», созданным творческой группой 3 курса филологического факультета (С. Емельянов, Е. Магеркина, А. Калинина, Н. Лукерина, А. Калмыкова, С. Карина). Викторина следовала мудрости древнерусских книжников «Егда чтеши книгы – не чти борзо», поэтому выявила самых внимательных читателей «Капитанской дочки», среди которых были студенты ОГПУ и ОГАУ, а также лицеисты.

В региональном конкурсе на Знатока родного языка победителями стали студенты ОГАУ факультета СПО (1 м. Гартман А, Кузьмина В., Ляшенко А. - 11гр.-9 ЗИО; 2 м. Величко М., Колесникова А. - 11гр.-9 ЗИО; 3м. Суслова Н.- 11гр.-9 ЗИО) и студенты ОГПУ.

Празднование Дня первой русской печатной книги закончилось награждением победителей и призёров олимпиады «Сколько языков на свете?», регионального конкурса «Сокровище родного слова» (День родного языка, 21 февраля), среди которых были и студенты факультета СПО Оренбургского ГАУ.

Ст. преподаватель факультета СПО

Вильнова С.В.