12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Козы – часть бренда Оренбуржья

22 Марта 2018

22 марта состоялось пленарное заседание масштабного научно-практического форума по проблемам развития овцеводства и козоводства.


В работе форума, имеющего без преувеличения огромное значение для Оренбуржья, приняли участие:

 

- Егоров Михаил Васильевич – вице-президент Всемирной федерации по разведению мериносовых овец (WFMB), генеральный директор Национального союза овцеводовов России;

- Селионова Марина Ивановна – директор ФГБНУ Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства, доктор биологических наук, профессор;

- Сердюков Игорь Геннадьевич – селекционер, руководитель крупного овцеводческого предприятия Ставропольского края;

- ученые, селекционеры, производители овцы и козы Оренбуржья.


Открыла пленарное заседание форума Петрова Галина Васильевна – и.о.ректора ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет», заслуженный работник сельского хозяйства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор.


С приветственным словом к участникам форума обратился Маслов Михаил Григорьевич – заместитель Председателя правительства, министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, доктор сельскохозяйственных наук. «Видим, что отрасли тяжело. Постараемся финансово поддержать, чтобы еще раз дать толчок для развития», – отметил министр.


Базовые доклады о состоянии овцеводства и козоводства в России и мире, подкрепленные наглядными иллюстрационными материалами, сделали М.В. Егоров и М.И.Селионова. Михаил Васильевич отметил, что сегодня у России появился отличный шанс вернуть себе звание одной из лидирующих стран в производстве шерсти, что связано с девальвацией национальной валюты и относительно низкой себестимостью производства отечественной шерсти с одной стороны, а с другой – с увеличивающимися размерами государственной поддержки отрасли в РФ. Марина Ивановна указала на необходимость сертификации продукции в аккредитованной лаборатории, что позволяет реализовывать качественную шесть на внешние рынки по цене 300-330 руб./кг и дороже. Игорь Геннадьевич Сердюков продемонстрировал внешние характеристики новых отечественных мясных мериносных пород овцы, которые позволяют фактически получать сразу два вида качественной продукции шерсть и мясо.


Об опыте селекции и экономике овцеводства и козоводства в Оренбуржье рассказали:


Махмутов Рашит Абдульбарович – председатель СПК (колхоз) «Донской», Беляевского района;


Бисинов Байгаз Ахметкареевич – председатель КФХ «Бисинов Б.А.» Александровский район.


Егоров Владимир Иванович – председатель ИП «Егоров В.И.» Саракташский район и др.
 

Участники пленарного заседания сошлись во мнении, что развитие козоводства – стратегически важная задача для Оренбуржья, что связано с необходимостью сохранения сырьевой базы оренбургского пухового платка, известного на весь мир.


23 марта форум продолжит свою работу, его практическая часть пройдет в СПК (колхоз) «Донской», Беляевского района. Начало – в 11.00.


Информация о форуме в СМИ: ссылка.


УИКО