12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

День выпускника в Новосергиевском районе

23 Марта 2018

«Самая большая задача – это найти самого себя».
Ф. Нансен


Одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни - это выбор профессии и карьерного пути, который определит качества всей дальнейшей жизни. К сожалению, очень часто подобный выбор совершается без должного обдумывания, на уровне интуиции или сиюминутных желаний и увлечений. Ещё хуже, когда под давлением необходимости определения с предметами ЕГЭ основными помощниками в решении проблемы профессиональной ориентации отдельного человека становятся желания окружающих (например, друзей или родителей), настроение или впечатления от недавно увиденной профессии без осознания всех предъявляемых ею требований и слабым представлением о специальности в целом.


В настоящее время большое значение имеет качество рабочей силы, создающей товары и услуги. Чтобы добиться существенного развития человеческих ресурсов, необходимо создавать условия для повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда. Выбор профессии - ключевой этап профессионального самоопределения человека. Выбор этот является не только личностной проблемой, но и представляет собой определенный общественный интерес.


Особое внимание необходимо уделять работе с молодежью, представляющей собой одну из наиболее уязвимых категорий населения страны. Взросление человека неизбежно сопровождается решением вопроса о выборе профессии. Именно в молодом возрасте происходит дифференциация интересов, закладываются и развиваются ценностные ориентации, возникают ведущие потребности.


Для того чтобы помочь выпускникам Новосергиевского района с выбором будущей профессии, Центр занятости населения совместно с управлением образования Новосергиевского района 2 марта 2018 года на базе районного дома культуры «Салют» организовали встречу старшеклассников с представителями учебных заведений. Профориентационное мероприятие получило название «День выпускника». Оно было посвящено вопросам профессионального самоопределения и подготовки выпускников к поступлению в учебные заведения не только Оренбургской области, но и всей России. В нём приняли участие более 200 будущих выпускников школ.


С приветственным словом к старшеклассникам обратился глава администрации муниципального образования Новосергиевский район Оренбургской области Лыков Александр Дмитриевич.


Из уст Александра Дмитриевича ребята получили напутствие в правильном выборе будущей профессии, услышали насколько важными и нужными являются профессии и специальности, особенно сельскохозяйственного профиля, на которые обучают в Оренбургском государственном аграрном университете.


Он напомнил, что Новосергиевский район, как и многие другие, нуждается в молодых кадрах и с нетерпением ждет ребят для продолжения трудовой деятельности на родине.


Директор Центра занятости населения Акиньшина Галина Николаевна рассказала о ситуации на районном рынке труда, востребованных профессиях, подчеркнула особую значимость образования, которое сегодня является залогом успешной карьеры в будущем. Здесь же Галина Николаевна вручила Почётные грамоты и памятные подарки победителям творческих конкурсов.


Всего в работе Дня выпускника приняли участие 7 образовательных заведений области. Представители данных заведений приготовили для посетителей мероприятия раздаточный материал и видеоролики, содержащие информацию об учебном заведении, по обучаемым специальностям, о социальных гарантиях, условиях поступления, обучения и досуга.


Оренбургский государственный аграрный университет на данном мероприятии представляли ведущий специалист института дополнительного образования Окунев Д.А., заместитель декана инженерного факультета Стеновский В.С. и доцент кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Живодерова С.П.


В своей презентации представители ОГАУ отметили, что на сегодняшний день ВУЗ является настоящей кузницей кадров для аграрной экономики Оренбуржья. Многие выпускники Оренбургского ГАУ занимают руководящие должности в региональных министерствах, ведущих предприятиях, финансовых учреждениях Оренбургской области. Востребованность выпускников ОГАУ позволило занять ВУЗу ведущую позицию в региональной системе высшего образования.


Представители нашего вуза акцентировали внимание выпускников на высоком качестве образования в ОГАУ, наличии большого количества докторов и кандидатов наук, развитой материально-технической базы.


В целом встреча прошла организовано, плодотворно и празднично. Будущие абитуриенты с интересом рассматривали подготовленные вузами стенды, внимательно читали буклеты и листовки. Желаем удачи всем выпускникам 2018 года и надеемся, что они сделают правильный выбор.


Отдельно хотелось бы поблагодарить администрацию муниципального образования Новосергиевский район, районный отдел образования и ГКУ "ЦЗН Новосергиевского района" за отличную организацию и оказанное содействие в направлении школьников для участия в профориентационном мероприятии.

 

Ведущий специалист института
дополнительного образования Окунев Д.А.