12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Экологический перфоманс

13 Апреля 2018

Биоэкологи провели очередное мероприятие по профориентации школьников в рамках выставки «Образование и карьера»


О чем же они рассказали школьникам? Конечно о своих полевых практиках и экспедиционных поездках на участки Оренбургских заповедников. Были представлены красочные описания маршрутов Шайтан-тау и Асищайской и Айтуарской степи, проведен мастер-класс по методикам оценки состояния экосистем. Беседу о профилактике нарушений законодательства об уничтожении редких видах флоры и фауны провела государственный инспектор Управления Росприроднадзора по Оренбургской области Хисматова Ильмира Марсельевна.

 

Студенты рассказали об удивительных животных, обитающих на заповедных просторах, показали кадры из жизни лис, волков и медведей, снятых дипломниками на видео-ловушки. Отдельный рассказ был посвящен лошади Пржевальского. Начальник отдела экологического просвещения и экотуризма ФГБУ «Оренбургские заповедники» Латыпова Ирина Вячеславовна рассказала о центре реинтродукции лошади Пржевальского и об удивительном путешествии этих животных из Европы в оренбургские степи. Во всем мире насчитывается 13 участков реинтродукции, один из которых в нашем Оренбуржье.


Рассказы студентов о заповедных территориях были наполнены живыми впечатлениями, которые они привезли из своих поездок. Да и само выступление было необычным. На сцене был оборудован импровизированный лагерь с костром, полевой кухней и палатками вокруг которого расположились походная группа студентов биологов и экологов 3 курса. У костра шел диалог о трудностях и приключениях походной жизни, о романтике студенческой жизни, о полевых исследованиях и о том, почему эти знания важны для экологов. Ведь быть экологом это не только постигать основы наук в учебных аудиториях но и учиться у главного учителя – ПРИРОДЫ. А для этого необходим дружный коллектив, полевые выезди и мудрые преподаватели, которые всегда находятся рядом.


Перфоманс завершился общей песней и благодарностью всем собравшимся зрителям, которые почему-то долго не хотели расходиться из зала.


 

Зав. кафедрой биологии, природопользования
и экологической безопасности Филиппова А.В.,
к.б.н., доцент Быстров И.В.