12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Экскурсии в университетском музее

20 Апреля 2018

Историко-этнографический музей университета развернул в литературном зале пятую по счету экспозицию – выставку «Крестьянский быт».

 

В ней представлены предметы быта, домашняя утварь, орудия труда. Она интересна и познавательна для каждого и, прежде всего, для студентов аграрного вуза.

 

В экспозиции представлены самовары, изобретенные на рубеже XVIII в. русскими мастерами. В российской деревне в основном использовалась утварь, изготовленная из дерева. В качестве примера можно привести рубель, форму для пасхи (выпечки) и прялку.


Внимание посетителей привлечет и коллекция утюгов – здесь представлены как цельнолитые, так и угольные утюги, появившиеся еще в петровские времена. Они также увидят керосиновые лампы, повсеместно использовавшиеся до внедрения электрического освещения, а также такое важное орудие сельскохозяйственного труда как серпы. В числе любопытных экспонатов можно отметить лапти, сплетенные из липового лыка. Известно, что только за год крестьянин изнашивал несколько десятков (!) пар этой обуви. Отдельно следует упомянуть о домашней ручной мельнице, состоящей из двух каменных жерновов.


Знакомство с представленными экспонатами будет развивать у студентов интерес к изучению крестьянского быта, эстетическому восприятию исторического и культурного прошлого своих предков. И, самое важное – будет способствовать формированию национальной и региональной идентичности молодых людей.


А.В. Федорова, зав.кафедрой истории и философии, профессор


Домашняя утварь На фоне русской печи Посуда