Финал «Начинающего фермера»

25 Апреля 2018

23-24 апреля в Москве прошел финал деловой игры студентов аграрных вузов и ссузов «Начинающий фермер».

В этом году команде нашего аграрного университета удалось пройти строгий отбор и попасть в число 37 финалистов. В составе университетской команды - студенты экономического факультета, капитан команды - Анатолий Иванов.

В течение двух дней ребята сражались за право считаться лучшими, демонстрируя знания отраслевой экономики, маркетинга, основ управления, технологии производства, а также нормативной базы государственной программы развития сельского хозяйства РФ.

Экспертное жюри определило лучших, с победителями и участниками финала встретился статс-секретарь, заместитель министра сельского хозяйства РФ И.В. Лебедев.

Иван Вячеславович от имени министра сельского хозяйства России Александра Николаевича Ткачева поприветствовал участников встречи: «Сегодня сельское хозяйство демонстрирует рекордные показатели по ряду направлений. Перспективы роста, в том числе, связаны с достойным кадровым потенциалом, профессиональными молодыми специалистами, которые трудятся на селе. Мы работаем над тем, чтобы для сильной и умной сельской молодежи создавались современные условия труда, соответствующие трендам времени».

И.В. Лебедев рассказал интеллектуальной элите аграрной молодёжи о государственной поддержке сельского хозяйства, обозначил большой экспортный потенциал АПК, а также необходимые точки роста, которые нуждаются в особом внимании.

По мнению заместителя министра, благодаря выработанной Стратегии развития аграрного образования до 2030 года, Минсельхоз России имеет полное понимание по необходимому количеству молодых специалистов, в которых нуждается сельское хозяйство, а также требованиям, которым они должны соответствовать.

Замглавы Минсельхоза России сообщил, что выработанные в аграрных вузах страны заделы, получат дальнейшее развитие.

Присутствующая на встрече председатель Российского союза сельской молодёжи Юлия Оглоблина сообщила, что организация, которая была учреждена в 2008 году, включает 75 региональных отделений и более 600 местных, в которые входит более 60 тысяч членов организаций. За весь период деятельности РССМ реализовано более 100 социально значимых проектов. Ежегодно в них принимает участие более 500 тысяч молодых специалистов АПК. Благодаря работе информационно-консультационных бригад РССМ консультацию получило более 200 тысяч человек из 60 регионов страны. Всего с 2012 года было проведено более 3 тысяч информационно-консультационных встреч.

В интеллектуальной игре «Начинающий фермер» с 2013 года приняли участие 6 500 человек. В 2018 году участниками игры стало более 300 команд из 48 регионов. В результате организаторами было выявлено 8 команд победителей и 37 команд финалистов.

Поздравляем команду экономического факультета, желаем новых достижений!

Использованы материалы: ссылка на сайт Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

УИКО

Приветствие статс-секретаря, заместителя министра сельского хозяйства РФ Интеллектуальная молодежная аграрная элита России на приеме в Минсельхозе РФ, И.В. Лебедев – в центре Капитан команды Оренбургского государственного аграрного университета Анатолий Иванов (слева) с участниками встречи

Члены жюри интеллектуальной игры Диплом участника