12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Экскурсия для студентов-ветеринаров

25 Апреля 2018

19 апреля студенты IV курса специальности «Ветеринария» посетили Институт клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения РАН.


Экскурсия в институт была проведена в рамках практики по научно-исследовательской работе с целью интеграции научно-исследовательской деятельности и высшего образования, повышения качества образовательных программ и уровня профессиональной подготовки выпускников ОГАУ.

 

Мероприятие началось с вводной мини-лекции старшего научного сотрудника лаборатории по изучению механизмов и регуляции персистенции бактерий Т.М. Пашковой, которая отметила, что ИКВС УрО РАН является ведущим на Южном Урале специализированным научно-исследовательским учреждением микробиологического профиля и давним стратегическим партнёром ОГАУ.


Основная цель деятельности Института клеточного и внутриклеточного симбиоза Уральского отделения РАН - выполнение фундаментальных научных исследований и прикладных разработок в области микробиологии, инфектологии и микробной экологии. Институт имеет лицензию на осуществление деятельности, связанной с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, выполнение работ с микроорганизмами 3-4 групп патогенности и лицензию на осуществление образовательной деятельности.


В ходе экскурсии обучающиеся смогли не только ознакомиться с современной приборной базой института, но и побеседовать с научными сотрудниками лабораторий. Старший научный сотрудник лаборатории экологии микроорганизмов, к.б.н. Е.А. Щуплова, рассказала о механизмах эритроцитарно-бактериальных взаимодействий, а также о способах детекции внутриэритроцитарного расположения микроорганизмов.


Научный сотрудник центра коллективного пользования ИКВС УрО РАН, к.б.н. Д.В. Пошвина (выпускник кафедры микробиологии факультета ветеринарной медицины 2012 года) рассказала студентам о секвенировании нового поколения и возможностях, которые предоставляет этот метод, параллельно продемонстрировав систему для автоматического секвенирования MiSeq (Illumina, США), амплификатор с оптическим модулем для ПЦР в реальном времени MiniOpticon (Bio-Rad, США); систему гель-документации Gel Doc XR PC (Bio-Rad, США) и другое сопутствующее оборудование.


Заведующий лабораторией клеточного симбиоза, профессор В.А. Гриценко прочитал увлекательную мини-лекцию «Друзья и враги внутри нас», которая вызвала неподдельный интерес у будущих ветеринарных врачей.


Завершилась экскурсия по институту в лаборатории водной микробиологии, где старший научный сотрудник, к.б.н. О.А. Гоголева познакомила обучающихся с многообразием микроводорослей.


Итогом интереснейшего мероприятия стала предварительная договорённость о выполнении выпускных квалификационных работ студентами факультета ветеринарной медицины в лабораториях института.

 

 

Заведующий кафедрой микробиологии и заразных болезней М.В. Сычева

 

 Мини-лекция заведующего лабораторией, профессора В.А. Гриценко Научный сотрудник ЦКП Д.В. Пошвина о секвенировании нового поколения Система для автоматического секвенирования MiSeq Ст. научный сотрудник Е.А. Щуплова рассказывает о механизмах эритроцитарно-бактериальных взаимодействий В лаборатории водной микробиологии В центре коллективного пользования