Четвертая университетская фотобиеннале

24 Мая 2018

C 22 мая по 15 июня в Оренбургском государственном аграрном университете пройдет четвёртая по счёту фотобиеннале.

Данная фотобиеннале разительно отличается от предыдущих (2012, 2014, 2016 гг.). В рамках мероприятия будет несколько экспериментальных выставок. IV университетская биеннале не отказалась от демонстрации качественных фотоснимков оренбургских дореволюционных фотографов Б.З.Фишмана, А.А. Норвилло, М.М.Лапина, Г.В.Васильева, К.Д.Кузовкина и других мастеров.Всего будет осуществлено пять выставок на семи экспозиционных площадках. В административном корпусе покажут фотографии первых лет Советской власти, а в корпусе факультета ветеринарной медицины – будут представлены фронтовые снимки. Первый корпус презентует проект «Оренбургские и уральские казаки». Специально к выставке была создана композиция «Свадьба», включающая фотоснимки всего ХХ столетия.

В основу биеннале легли фотографии из фондов историко – этнографического музея университета, а также ряда личных собраний. Жители и гости Оренбурга, а также студенты-аграрии получат возможность увидеть 400 редких фотоснимков, запечатлевших моменты бурных событий российской истории.

На протяжении длительного времени эти бесценные свидетельства минувшего ручейками стекались в исторический музей университета. Сегодня они составляют интереснейшую мозаику жизни нашего степного края. И нет, видимо, ни одной ее страницы, которую не освещают представленные фотоснимки. Студенты-аграрии принимают самое активное участие в создании, сохранении и популяризации коллекции архивных фотографий в историко-этнографическом музее.

А.В. Федорова, профессор, зав. кафедрой истории и философии

Бравые казаки Городская семья. Начало ХХ в. Их любовь зародилась в огне войны Новогодний утренник. 60-е годы ХХ в. Оренбургское епархиальное училище - в настоящее время корпус №1 ОГАУ Советские воины-победители Советские студенты. 50-е годы ХХ в. Солдаты российской императорской армии Этой фотографии более 100 лет Выставка у административного корпуса привлекла внимание многих горожан Увидели интересные фотографии