12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Экскурсия в музей космонавтики

05 Июня 2018

Студенты направления подготовки «Социальная работа» посетили Оренбургский музей космонавтики.


Экскурсия была приурочена к 60-летию вывода на орбиту первой научной лаборатории для проведения комплексных исследований.

 

Оренбургский музей космонавтики ведет свою историю от комнаты Боевой Славы летного училища, созданной на основании приказа Министра обороны от 1960 года. В середине 60-х годов прошлого века, по мере поступления экспонатов, комната Боевой славы переросла в Музей истории училища. Музей Оренбургского высшего военного авиационного училища летчиков им. И. С. Полбина остался единственным из всех музеев расформированных летных училищ России. 


Но музей – это не только экспозиция, представленная в самом здании бывшего летного училища, знакомство с историей космонавтики начинается еще у входа в сам музей, помимо памятника И.С. Полбину, на постаменте установлен самолет МиГ-15 - истребитель, на котором летал курсант Гагарин в 1957 году, это единственный сохранившийся во всем мире экземпляр истребителя такой модели.


В музее представлены личные вещи первого в мире летчика-космонавта, Героя СССР, полковника Юрия Алексеевича Гагарина: тренировочный скафандр и летное снаряжение (шлемофон, кислородная маска, куртка от летного комбинезона, сумка от противоперегрузочного костюма), которые были переданы музею во время очередного посещения музея.


Студенты Оренбургского ГАУ благодарят музей истории Оренбурга, филиалом которого является музей космонавтики за интересную и полезную информацию, полученную во время экскурсии.

 

Спасенкова С.В.
зав. кафедрой социологии и социальной работы