12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Экологи расширяют сферы деятельности

21 Июня 2018

Состоялась защита дипломных работ по программе «Экологические основы ландшафтного дизайна, проектирования и технологии озеленения территорий».


Защита дипломных работ по программе повышения квалификации «Экологические основы ландшафтного дизайна, проектирования и технологии озеленения территорий» проходила в Институте дополнительного образования. Сферы деятельности экологов все больше и больше расширяются в своих границах. Пытаясь освоить новые рынки специальностей, кафедра биоэкологии инициировала проведение дополнительной программы. Аттестационная комиссия заслушала доклады по темам дипломных работ и с удовольствием посмотрела креативные проекты по ландшафтному благоустройству собачьего питомника, по внедрению мирового опыта озеленения промышленных зон в Оренбурге, по благоустройству личных садово-дачных участков. Ряд тем были предложены слушателям программы в рамках областной программы «Формирование комфортной городской среды в Оренбургской области на 2018 - 2022 годы» и касался ландшафтного преобразования наших парков.


В современных городах, особенно крупных, с множеством различных промышленных предприятий, развитой сетью городского транспорта, плотной жилой и общественной застройкой, неизбежно создаются условия, неблагоприятно влияющие на здоровье человека. Воздух загрязняется газообразными отходами производства (аэрозолями), выхлопными газами автомобилей и пылью. Каменные стены зданий ухудшают микроклиматические условия, особенно в жаркое время года. Городской шум, наиболее ощутимый на улицах с интенсивным движением транспорта, раздражает нервную систему человека и утомляет его. В связи с этим изыскание путей оздоровления окружающей среды в городах является наиболее актуальным направлением теории и практики градостроительства. Создание комфортной среды обитания, с продуманной схемой посадок, выбора пород и других экологических тонкостей и есть забота профессиональных экологов.


Материал подготовила зав. каф. биологии, природопользования и экологической безопасности Филиппова А.В.