12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

«Грани следствия»

25 Июня 2018

Обучающиеся юридического факультета вновь приняли участие в кинофестивале студенческих фильмов по криминалистике.


Традицией юридического факультета нашего университета стало участие в кинофестивалях студенческих фильмов по криминалистике. С 2015 года выпускники факультета завершают курс изучения криминалистики съемками учебно-методических фильмов на криминалистическую тематику. Статья об очередной победе в этому году на международном кинофестивале «Золотой след» ранее была размещена на сайте.


С прошлого года студенты 4 курса участвуют в Красноярском кинофестивале студенческих фильмов по криминалистике «Грани следствия», посвященного памяти профессора Гордеева О.Ф. Фильм студентов «Расплата за грехи» в прошлом году был награжден двумя дипломами: «За неожиданный поворот сюжета» и «Зрительские симпатии». В этом году студенты сняли 4 фильма по методике расследования отдельных видов преступлений для участия в IV указанном кинофестивале.

 

Фильм под названием «Месть» рассказывает не только о несчастной судьбе и отчаянной мести девушки, но и демонстрирует работу следователя по раскрытию серии убийств, а сознательно допущенные ошибки позволяют в процессе обучения проанализировать работу участников следственно-оперативной группы. Особая роль отведена в фильме необходимости профилактики асоциального поведения школьников и студентов с точки зрения криминалистики.

 

Видеоператор и монтажер: Круглова Виктория, режиссер: Казыханова Валерия, в ролях: Абдрашитова Регина, Ахметова Ригина, Вахитов Антон, Гаврилова Татьяна, Грунина Кристина, Деденев Валерий, Жирова Валерия, Мирманова Жанна, Немальцев Дмитрий, Николаев Владимир, Руденко Елена, Салогубова Надежда, Тастаев Алмаз, Трофимов Олег, Усманов Рустам. Обращение участников съемки по ссылке.


«Плохие вести» - это фильм о методике расследования убийства с последующим расчленением трупа, сопряженного с каннибализмом. Учебно-криминалистическая идея заключается в оценке действий следственно-оперативной группы, обращения внимания на механизм данного преступления, необходимости внесения изменений в законодательство и разработки новой методики.


В ролях: Бурханаева Ридалия, Джанаева Диана, Зайцев Михаил, Нестрогаев Денис, Подпорин Владислав, Рахматуллин Антон, Черникова Анастасия, Сиптаталов Тимур, он же и режиссер. Их обращение на фоне юридического факультета надолго останется в памяти.


Следующий фильм «История одного Барсика» вызвал много эмоциональных отзывов участников кинофестиваля, но отличился тем, что в съемках был задействован кот в роли следователя. В юмористической манере показана методика расследования кражи. Студентам предлагается указать на ошибки в расследовании и назвать следственные действия, которые необходимо было провести в данной следственной ситуации. Фильм создан Тимофеевым Антоном и Щеколдиной Оксаной.


В четвертом фильме - «Непрощённые» показана методика расследования убийств, связанных с ритуалом. Обращено внимание студентов на задачи расследования и особенности планирования, показана тактика отдельных следственных действий с целью выявления допускаемых ошибок.


Участники съемок: Артющева Екатерина, Борисова Екатерина, Гришина Полина, Дудниченко Виктория, Захарова Елена, Криволапова Виктория, Кривошеева Арина, Кузина Екатерина, Назарова Ангелина, Пряхина Анна, Сахаватов Динислам, Трофимов Олег, Учкин Тимофей, Якунин Алексей, можно посмотреть их видеообращение.


Суть съемочного процесса отражена в фотографиях, на которых запечатлены не только стоп-кадры сюжета, но и яркие эмоции, командный дух, фантазии и актерское мастерство студентов.


17 мая 2018 года в кинотеатре «Дом Кино» г. Красноярска после торжественной части на «большом экране» были показаны все фильмы команд нашего университета, подробности проведения кинофестиваля можно прочитать по ссылке, а посмотреть здесь.

 

Награды были распределены следующим образом по номинациям: «За волю к победе» - фильм «Месть», диплом; «За креативность» - фильм «Истории одного Барсика», диплом, кубок; «За большой потенциал и компетентность» - фильм «Непрощённые», диплом, кубок. Сюжеты номинированных фильмов можно посмотреть по этой ссылке и проголосовать за понравившийся.


Съемки каждого фильма были сложны, как с организационной точки зрения, так и методической, необходимо было выполнить и технические требования. Огромную помощь в этом оказали декан юридического факультета Цибарт Е.Э. и заведующий кафедрой «Уголовного права и процесса» Нарбикова Н.Г.


Отдельные слова благодарности за содействие необходимо выразить заведующему кафедрой «Уголовного процесса, криминалистики и основ судебной экспертизы» юридического института Красноярского ГАУ - Елене Александровне Ерахтиной, плодотворное двухлетнее сотрудничество с которой сделало познавательным и увлекательным участие в кинофестивале.


Продолжение сотрудничества в рамках системы аграрных ВУЗов следует продолжать, расширять точки соприкосновения научных и творческих интересов. Кинофестиваль это не только один из вариантов актуализации знаний, но способ внедрения инноваций, популяризации криминалистики, как науки и учебной дисциплины.


Преподаватель кафедры уголовного права и процесса А.В. Горько