12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Научная конференция

09 Июля 2018

C 25 по 29 июня в Стерлитамаке проходила международная конференция «Дифференциальные уравнения и смежные проблемы».

 

Кандидат физико-математических наук, доцент Федоров Юрий Иванович проходил повышение квалификации в форме стажировки в Стерлитамакском филиале ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». Время выбора стажировки не случайно, т.к. в это время здесь проводилась научная конференция «Дифференциальные уравнения и смежные проблемы». Конференция была посвящена юбилеям знаменитых российских математиков: академика РАН Моисеева Е.И., академика АН РБ Шагапова В.Ш. и профессора Солдатова А.П.

 

На конференции были представители Бразилии, Болгарии, Германии, Индии, Италии, России, Южно-Африканской Республики. Из ближнего зарубежья в Башкирию приехали ученый из Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана.


Удивительно полно представлены регионы России: Воронеж, Грозный, Белгород, Казань, Липецк, Москва, Магнитогорск, Набережные Челны, Нальчик, Новосибирск, Оренбург, Самара, Сургут, Ульяновск, Уфа, Челябинск, Тюмень, Ханты-Мансийск, Якутск.

 

Список участников конференци.


О научных направлениях конференции дают представление секции конференции:


1. Краевые задачи для дифференциальных уравнений и их приложения.


2. Уравнения смешанного типа.


3. Спектральная теория дифференциальных операторов.


4. Обратные задачи, задачи управления.


5. Математические проблемы механики многофазных систем.


6. Математическое моделирование сложных процессов и систем.


7. Теория функций и функционального анализа.


8. Актуальные проблемы математического образования в школе и вузе.


От Оренбурга с докладом и публикацией «О потенциалах сопряжённых пар гиперболических уравнений» выступил Фёдоров Ю.И., доцент кафедры «Информатика и прикладная математика» института управления рисками и комплексной безопасности ОГАУ.


По словам Юрия Ивановича, он давно и плодотворно сотрудничает с кафедрой математического анализа СФ БашГУ. В прохождении стажировки ему большую помощь и поддержку оказал зав. кафедрой профессор Сабитов К.Б. Всемерную помощь в налаживании сотрудничества с факультетом математики и информационных технологий СФ БашГУ, кафедрой математического моделирования оказывает декан и зав. кафедрой доктор ф.-м. н., профессор Мустафина С. А. и весь коллектив.


По результатам стажировки была достигнута договоренность об участии молодых учёных, аспирантов, студентов ОГАУ в ⅤⅢ Международной молодежной научно-практической конференции «Математическое моделирование процессов и систем» осенью этого года в Уфе и Стерлитамаке. Организационный взнос для участия в конференции отсутствует, возможна финансовая поддержка молодых учѐных в части оплаты проезда и проживания. Статьи участников будут опубликованы в сборнике научных трудов конференции. Сборник будет размещен в системе РИНЦ. Лучшие работы будут опубликованы в журнале ВАК «Вестник Башкирского университета».


В ходе своей стажировки доцент Федоров Ю.И. смог улучшить свои профессиональные компетенции, особенно в части научно-исследовательской работы.

 

Заместитель начальника отдела по ДО института дополнительного образования
Г.В. Кораблева

 В перерыве заседаний конференции: профессор Халик Чодри Масуд (г. Мафикенг, ЮАР, Северо-Западный университет) и Фёдоров Ю.И. (Оренбург)