12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Участие в международной конференции

15 Августа 2018

Сотрудники Оренбургского аграрного университета приняли участие в международной научно-практической конференции в Самаре.


В 2018 году исполняется 115 лет со дня основания ФГБНУ «Самарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства имени Н.М.Тулайкова» и 85 лет со дня основания ФГБНУ "Поволжский научно-исследовательский институт селекции и семеноводства имени П.Н.Константинова". Именно этим значимым событиям была посвящена международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития селекции и наукоемкого аграрного производства в условиях изменения климата и его аридизации (вызовы и перспективы)», которая проходила с 17 по 19 июля 2018 года на базе вышеназванных учреждений.


От Оренбургского государственного аграрного университета в работе конференции приняли участие сотрудники факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств и научно-производственного центра «Опытное поле»: заведующий кафедрой агротехнологий, ботаники и селекции растений, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ярцев Геннадий Федорович, директор научно-производственного центра «Опытное поле» Карязин Андрей Юрьевич, агроном-семеновод научно-производственного центра «Опытное поле» Батманова Елена Алексеевна.


Конференция проходила в конференц-зале Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Самарский научный центр Российской академии наук» и была очень представительной. В ней участвовали и российские и зарубежные ученые. Здесь следует отметить выступление члена-корреспондента РАН, д.с.-х.н., директора Самарского НИИСХ Шевченко Сергея Николаевича с докладом "Роль Самарского НИИСХ в инновационном развитии АПК Самарской области"; заместителя директора по селекционной работе ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока, заведующую отделом овса, д.с.-х.н., профессора, академика РАН Баталову Галину Аркадьевну с докладом «Современное состояние и перспективы селекции зерновых культур в условиях изменения климата»; заведующую селекционным центром ФГБНУ «НИИСХ Юго-Востока», к. с.-х. н. Лящеву Светлану Витальевну с докладом «Вариабельность элементов продуктивности у сортов и линий озимой пшеницы».


Из зарубежных ученых в конференции приняли участие: Ren Changzhong - президент Байчэнской академии сельского хозяйствапровинции Цзилинь, КНР, иностранный член РАН с докладом «Научные исследования по овсу в КНР»; Натоли Винченцо - руководитель лаборатории геномной селекции ООО «Агролига Центр Селекции Растений», доктор наук с докладом «Генетические методы улучшения качества пшеницы твердых сортов для адаптации к климатическим условиям России, с особым акцентом на коммерческие характеристики зерна».


Участники конференции обсудили проблемы, с которыми они сталкиваются в своей работе, обменялись мнениями, оценили перспективы дальнейшего развития в сфере международного сотрудничества.


Третий день работы конференции прошел на опытно-экспериментальном полигоне ФГБНУ «Самарский НИИСХ», в п.г.т. Безенчук Самарской области, где ученые приняли участие в демонстрационном показе полевых стационаров, сортов и гибридов сельскохозяйственных культур (яровая твердая и яровая мягкая пшеницы, нут, горох, ячмень, овес, сахарное зерновое сорго), технологий обработки почвы и возделывания зерновых, зернобобовых, технических и масличных культур.


В целом от конференции остались только положительные впечатления. И мы, несомненно, должны взять для себя самое лучшее из того опыта селекционной и семеноводческой работы, работы по разработке и совершенствованию технологий возделывания сельскохозяйственных культур, который представлен участниками конференции. Взять лучшее, чтобы еще на один шаг двинуться вперед в создании для нашей зоны новых сортов сельскохозяйственных культур с более высоким генетическим потенциалом и разработке для них адаптивных технологий, способствующих наиболее полной реализации этого потенциала.


Заведующий кафедрой агротехнологий, ботаники и селекции растений,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ярцев Геннадий Федорович


И.о. декана факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Щукин Виктор Борисович