Экономический факультет на форуме Евразия

13 Сентября 2018

В Оренбурге с 4 по 10 сентября проходил Международный молодёжный образовательный форум «Евразия» 2018.

Он объединил более 800 российских и иностранных участников, среди которых были молодые лидеры общественного мнения из 77 стран мира и не менее 80 регионов России, осуществляющих свою деятельность в сфере международного молодёжного сотрудничества, развития русского языка и русской культуры, изучения истории России.

В рамках тематической площадки поддержки молодежных инициатив были представлены сформированные конкретные предложения: организация и проведение Российско-казахстанского форума органов молодежного самоуправления; проведение Интерактивной школы-семинара для молодежи «Создавай себя, помогая другим»; работа площадки «IN_Co-working_center»; создание интернет-энциклопедии «Солдаты Великой Отечественной»; Школа волонтеров «Мы выбираем жизнь!»; молодежный форум «Евразийская перспектива»; проект «Коммуникационный ресурс евразийской молодежи»; cоздание единой информационной научно-образовательной среды между Оренбургским государственным педагогическим университетом и Российским университетом транспорта при подготовке и трудоустройстве выпускников.Участники форума представили около 50 заявок на Всероссийский конкурс молодежных проектов Федерального агентства по делам молодёжи, который прошел на площадке «Евразии». У каждого был шанс стать обладателем гранта на реализацию своей социально значимой инициативы на сумму от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

В итоге по результатам очной защиты набрали наивысшие баллы и рекомендованы к получению гранта на сумму в 300 тысяч рублей Джейран Мамедова из Челябинской области с проектом культурного молодёжного кластера «Зефир», Антон Железняк из Оренбургской области с идеей организации российско-казахстанского форума органов молодежного самоуправления «Mы+Бiз», Сергей Ставский из ХМАО с проектом клуба технического творчества «Гараж» и Ксения Белынцева из Свердловской области с инициативой развитиярегионального молодежного научного сообщества «Диалог».

В числе победителей также Асламбек Ахтаханов из Чеченской республики, Юрий Пурынычев из РеспубликиМарий Эл, Ацамаз Хугаев из Северной Осетии, Елизавета Герасимова из Саратовской области и Игорь Блинов из Новосибирской области. Все они рекомендованы к получению гранта в размере 200 тысяч рублей.

Среди тех, кто получил высокие оценки экспертов и рекомендован к грантовой поддержке на сумму 100 тысяч рублей Валерия Киселёва из Пензенской области, Михаил Соловьёв из Краснодарского края, Николай Самаркин из Ульяновска, Айзиля Мулюкова из Александра Савина из Республики Башкортостан.

От экономического факультета Оренбургского государственного аграрного университета в работе экспертной комиссии по публичной защите проектов на форуме Евразия - 2018 участвовал доцент кафедры «Организация агробизнеса и моделирование экономических систем», Федеральный эксперт ВКМП агентства по делам молодежи РФ Росмолодежь Таспаев С.С.

Таспаев С.С.