12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Юбилейная выставка

18 Сентября 2018

В течение первой половины сентября студенты-аграрии имели возможность ознакомиться с выставкой архивных документов, подготовленной Государственным архивом Оренбургской области к 275-летнему юбилею Оренбурга.


На любезно представленных архивистами стендах размещены копии важнейших документов и фотографий, отображающих историю города с момента его основания на крутом берегу Яика в далеком 1743 г. Он возник на стыке Европы и Азии как город-воин, как город-купец, как административный центр гигантской территории в более чем 1,5 млн. квадратных километров. Для сравнения – территория современной Оренбургской области – 124 тыс. квадратных километра.

Данная экспозиция была особенно интересна и полезна для наших первокурсников, так как они прибыли учиться в аграрный университет не только из городов и сел области, других регионов Российской Федерации, но и из сопредельной Республики Казахстан. Они узнали, что город Оренбург, имеющий богатую и уникальную историю, занимает особое место среди множества российских городов. Из 35 групп, побывавших на выставке, 23 – студенты-первокурсники. Из 675 студентов, побывавших на юбилейной выставке, 530 – первокурсники.

Следует сказать, что Оренбургский госархив является крупным хранилищем ценнейших архивных материалов, отражающих историю политического, социально-экономического и культурного развития не только современной Оренбургской области, но и соседних областей и республик, территории которых до 1917 года входили в состав обширного Оренбургского края. Поэтому в его стенах постоянно работают российские и зарубежные историки. Следует добавить, что в этом учреждении трудятся влюбленные в свою профессию, отзывчивые и доброжелательные люди, в том числе и бывшие аспиранты кафедры истории ОГАУ. Мы выражаем им свою огромную признательность и рассчитываем на дальнейшее плодотворное сотрудничество.


Зав. кафедрой истории и философии, профессор А.В. Федорова