12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Аксаковские дни в Оренбуржье

22 Сентября 2018

20 сентября 2018 г. в Оренбурге начал свою работу Всероссийский семинар молодых писателей «Мы выросли в России».


Это уже седьмой по счету форум литераторов, который проходит под эгидой «Аксаковские дни в Оренбуржье». За эти годы участниками семинара стали около 300 авторов.

Творческий диалог участников семинара пройдет с 20 по 22 сентября в Оренбурге, Бугуруслане и Аксакове. 40 начинающих поэтов и прозаиков будут работать с мастерами слова из Москвы, Екатеринбурга, Челябинска, Красноярска, Севастополя и Оренбурга. Впервые к традиционным секциям поэзии и прозы добавились фантастика и публицистика. Работу по секциям семинара-совещания «Мы выросли в России» приглашенные прозаики и поэты будут вести совместно с известными оренбургскими литераторами. Секцию «Проза» возглавит лауреат нынешней Аксаковской литературной премии из Екатеринбурга Арсен Титов. Секцией «Поэзия» руководит главный редактор журнала «День и Ночь» из Красноярска Марина Саввиных. За работу в секции «Публицистика» отвечает профессор Уральского федерального университета, доктор филологических наук Леонид Быков. Занятия в секции «Фантастика» курирует российский прозаик, поэт и критик из Москвы Андрей Щербак-Жуков. Все они выступили в ходе первого мероприятия литературного форума – творческой встречи-презентации, проходившей в конференц-зале областной библиотеки им. Н.К. Крупской.

В работе первого заседания столь представительного культурного мероприятии всероссийского масштаба приняли участие и студенты направлений подготовки: «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Техносферная безопасность», «Экология и природопользование», «Электрооборудование и электротехнологии».

Руководитель Областного дома литераторов им. С.Т. Аксакова Виталий Молчанов в качестве презентации предложил именитым гостям ответить на один вопрос: «Какая она – литература будущего?». При всем разнообразии мнений выступающие сошлись в том, что качество литературы завтрашнего дня зависит от тонкого симбиоза современных литературных тенденций и лучших традиций отечественной словесности. Расставить нужные акценты и поддержать талантливую молодежь предстоит организаторам семинара-совещания «Мы выросли в России».


Зав. кафедрой истории и философии, профессор А.В. Федорова