12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Интерактивные занятия экологов

24 Сентября 2018

Проведение интерактивных занятий по дисциплине «Краеведение» является прекрасной школой воспитания гражданственности.


Академик Д.С. Лихачев называл краеведение «самым массовым видом науки, прекрасной школой воспитания гражданственности», которая «учит людей не только любить свои родные места, но учит и знанию о них, приучает интересоваться историей, искусством, литературой, повышать свой культурный уровень. Любовь к родному краю, знание его истории – основа, на которой только и может осуществляться рост духовной культуры всего общества».

В рамках дисциплины «Краеведение» экологи второго курса постигают азы экскурсионного дела, повышают свое интеллектуальное развитие и учатся любить родину.

Краеведческая работа, представляет, блестящую возможность, реализовать идею межпредметных связей, органично связывать занятия с различными мероприятиями. Опыт показывает, что проведение занятий в музеях с использованием местного материала в значительной мере облегчает и углубляет усвоение программы, усиливает конкретность и наглядность обучения, повышает интерес ребят к предмету. Чем раньше они начнут осознавать свою причастность к судьбе родного края, его истории, тем сильнее будет любовь к нему.

Поход за знаниями осуществили в краеведческий музей. В нашем городе, есть такое уникальное собрание исторических материалов, и экспонатов в небольшом доме на улице Советской в музее с громким названием Оренбургский губернаторский историко-краеведческий. Здесь живёт та история, которую принято называть живой, наглядной. История, сконцентрированная в вещах и документах. Музей – своеобразное хранилище предметов, рассказывающих о событиях, обычаях, образе жизни, традициях и быте прошлого. О природе родного края, и её уникальности. Многие первокурсники не знали, что Оренбургская губерния имела площадь 372 989 кмІ (в 1847 году), занимая территорию от Гурьева (Уральск) до Астрахани. Студенты увидели уникальные коллекции насекомых, птиц. Познакомились с историей создания крепости для защиты от набегов кочевых племен, узнали о путешественниках и натуралистах изучавших наш край. Всем понравилось такое путешествие в прошлое.


Материал подготовила зав. каф. биологии, природопользования и экологической безопасности Филиппова А.В.