Мазаева Екатерина Александровна Мазаева

Платежная система PayKeeper

Экологи в гостях у Росприроднадзора

09 Октября 2018

9 октября студенты-экологи посетили Росприроднадзор и встретились со специалистами, нашими выпускниками.

Подготовка специалистов экологического профиля имеет широкий спектр трудоустройства, в том числе и в органы государственной власти. Потенциальным работодателем является Росприроднадзор -это исполнительный орган власти, главная обязанность которого заключается в контроле и надзоре за эксплуатацией природных ресурсов. Специалисты рассказали студентам о функции организации, которая заключается в надзоре за охраной и использованием животных ресурсов и средой обитания; наблюдении за природной средой и рациональной эксплуатацией минеральных ресурсов, за добычей полезных ископаемых; утверждением нормативов и регулирующих актов по использованию природных ресурсов и т.д.

Показали, как осуществляется расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду практикующими экологами, и объяснили процедуру подачи отчетных документов в территориальный орган Росприроднадзора, в котором организация стоит на учете.

Студенты задавали вопросы о том, как проводятся экологические проверки на промышленных предприятиях, какие трудности их ждут при получении лицензий, в том числе на утилизацию вредных веществ. Встреча прошла интересно и с пользой для понимания значимости своей профессии.

Материал подготовила зав. каф. биологии, природопользования и экологической безопасности Филиппова А.В.