12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Надежды золотой осени

17 Октября 2018

10-13 октября в Москве прошла выставка "Золотая осень-2018", в конкурсной и деловой части которой принял участие аграрный университет.


Всероссийская агропромышленная выставка 2018 года стала юбилейной 20-ой и развернулась на территории ВДНХ.


Насыщенная программа выставки включала не только демонстрацию последних достижений науки, бизнеса, услуг и товаров для аграрного сектора, но и множество семинаров, круглых столов, международных конференций, экспертных сессий и пр. дискуссионных площадок по самым актуальным вопросам.


Спектр вопросов достаточно широкий: от селекции и семеноводства, производства высокомаржинальных культур в растениеводстве, до племенного дела, ветеринарных ограничений в животноводстве, а также вопросов повышения качества управления отраслями в целом. Основные акценты всех площадок сделаны на: дальнейшее увеличение российского агроэкспорта, повышение эффективности производства, цифровизацию АПК.


В состав участников выставки от аграрного университета входили и.о. ректора Г.В. Петрова, и.о. проректора по информатизации Д.А. Сюсюра, начальник УНИиПК В.А. Шахов.


И.о. ректора аграрного университета Петрова Г.В. входила в официальную делегацию Оренбургской области, возглавляемую губернатором-председателем Правительства Бергом Ю.А., и принимала участие во всех официальных мероприятиях выставки.


В конкурсной части аграрный университет был представлен четырьмя научно-производственными проектами, каждый из которых был удостоен наград разной номинации.


В рамках площадок по цифровизации АПК, научно-производственной интеграции, переформатированию аграрной науки министерством науки и высшего образования РФ были представлены элементы федерального проекта «НАУКА», направленного на трансформацию науки и технологии в ключевой фактор развития России.


Ожидаемые результаты проекта «НАУКА»:


- обновление инфраструктуры, формирование новых подходов к планированию и организации аграрных исследований;


- подготовка нового поколения отечественных исследователей с ориентацией на мировой уровень проводимых исследований.


Проект «НАУКА» предполагает создание площадок для развития аграрной науки: 35 селекционных научных центров и 10 агробиотехнопарков в разных регионах России, первые из которых появятся в Московской и Тамбовской областях.


Оренбургский государственный аграрный университет давно прорабатывает вопрос создания агробиотехнопарка на базе существующих ресурсных центров и учебно-опытного поля (подробнее материалы см. по ссылке).

 

Степень готовности ОГАУ включиться в работу по развертыванию сети агробиотехнопарков на территории России является высокой. Возможности такого участия на площадках выставки обсуждались с советником министра науки и высшего образования д.с.-х.н. Журавлевой Е.В. Екатерина Васильевна заявила о готовности министерства рассмотреть проект оренбургского агробиотехнопарка и включить регион в научную программу.


Достигнута предварительная договоренность о представлении проекта оренбургского агробиотехнопарка министру Котюкову М.М. при безусловной поддержке губернатора Ю.А. Берга.


В настоящее время ведётся работа по подготовке всех необходимых материалов для успешного представления проекта в Минобрнауки.


УИКО

 

Авдеенко В.Н. о роли аграрного образования Из доклада Кашина В.И. Интерфейс ГИС АПК МСХ РФ Кашин В.И. - о состоянии сельского хозяйства Лачуга Ю.Ф. - о восполнении почвы питательными элементами Новая ГИС АПК готовится к передаче в регионы Цифровизация АПК - опыт Японии Ушачев И.Г. - о материально-техническом обеспечении села Целевая схема научно-производственной кооперации - агробиотехнопарки Сюсюра Д.А. с советником министра науки и высшего образования РФ Журавлевой Е.В.