Празднование знаменательного юбилея

02 Ноября 2018

В течение октября 2018 г. студенты аграрного университета были погружены в атмосферу далеких десятилетий – эпохи существования и деятельности комсомола – ВЛКСМ.

В связи с празднованием 100-летия этой общественно-политической организации советской молодежи исторический музей университета и преподаватели кафедры истории и философии провели различные мероприятия, посвященные ее истории и традициям, подвигам, достижениям и героям. К участию в них, в первую очередь, привлекли первокурсников, так как современное поколение молодежи имеет об этом отдаленное представление.

Программа юбилейных мероприятий включает в себя исторический экскурс «Из 2018 г. в 1918 год», альманах «Мы – молодая гвардия» и устный журнал «Это наша с тобой биография». Доцент Ю. В. Кузнецова организовала на инженерном факультете видеолекторий «Комсомол в зеркале истории». На вечере комсомольской песни прозвучали популярные в не очень давнем прошлом музыкальные произведения. Например, студенты факультета агротехнологий разучили «Песню о тревожной молодости» знаменитого композитора Александры Пахмутовой. По душе им пришлась и песня о временах гражданской войны «Прощальная комсомольская», созданная братьями Дмитрием и Даниилом Покрасс. Также сильное впечатление на них произвела песня Марка Фрадкина «Комсомольцы-добровольцы». Одновременно студенты ознакомились с историей создания ряда песен, биографиями их авторов. Вечер завершился «хитом» 80-х – песней А. Пахмутовой на слова Н. Добронравова «И вновь продолжается бой».

Среди студентов направления подготовки «Техносферная безопасность» нашлось немало желающих принять участие в поэтическом марафоне, названном строками Э. Багрицкого «Нас водила молодость», подготовленном доцентом А.А. Космович. На нем прозвучали произведения Э. Асадова, Е. Долматовского, А. Жарова, М. Светлова и других «комсомольских» поэтов.

В первом корпусе университета исторический музей развернул обширную выставку иллюстраций «Комсомольский плакат». Там студенты получают представление о плакатах, изданных в СССР в разные десятилетия. Например, очень интересна работа художника Н.П. Карповского «Да здравствует комсомольское племя!», выполненная в 1948 г. На ней изображен руководитель советского государства И.В. Сталин в окружении представителей комсомольской молодежи. Не вызывает сомнений, что величественный плакат «Комсомолец, будь героем Великой Отечественной войны!» поднимал дух советских воинов, боровшихся против фашистских захватчиков. О трудовом энтузиазме комсомольцев не без юмора рассказывает плакат «Скорее бы утро и опять на работу!».

Также исторический музей подготовил тематическую экспозицию, включающую в себя: комсомольские билеты и награды комсомольцев 60 – 70-х годов; фотоснимки, запечатлевшие мгновения истории самой массовой организации советской молодежи. С большим интересом наши студенты рассматривали государственные награды советской эпохи, значки членов ВЛКСМ с профилем В.И. Ленина, переходящие красные знамена и вымпелы.

Некоторые посетители этой выставки вспомнили свою молодость, ознакомившись с фотографией «Прием в комсомол», опубликованной в 1953 г. в журнале «Огонек». Фотодокументы – это своего рода летопись повседневной комсомольской жизни, раскрывающая ее особенности и детали. Мало кто теперь помнит, что в 1970-е годы советская промышленность производила оригинальную спичечную продукцию – набор из 28 коробочек, сюжеты этикеток которых были посвящены героическим страницам истории комсомола: строительству московского метро, защите Отечества от фашистских захватчиков, освоению целинных земель, покорению космоса, строительству БАМа и гигантов индустрии. Свидетельство славного прошлого ВЛКСМ, оформленное в столь оригинальном ракурсе, также представлено на выставке.

29 октября серия акций завершилась межвузовским круглым столом, где прошел обмен мнениями по целому ряду вопросов, среди которых: награды комсомола, традиции комсомола, комсомольские стройки…

Выставка «Комсомольский плакат» продолжит свою работу в административном корпусе университета и корпусе инженерного факультета.

Зав.кафедрой истории и философии, профессор А.В. Федорова.