12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Полевой город

06 Ноября 2018

Преподаватели и студенты факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств посетили «Полевой город», расположившийся в Саракташском районе.


По приглашению компании «Сингента» преподаватели и студенты факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств посетили ежегодное осеннее мероприятие – «Полевой город». Мероприятие проводилось в Саракташском районе Оренбургской области на полях хозяйства ООО «МТС – Агро» (п. Советский), расположенном в 90 км от Оренбурга. В нем приняли участие сельхозтоваропроизводители и партнеры компании не только из Оренбургской области, но и других регионов России, в том числе Волгоградской и Самарской областей, Башкирии, Татарстана. Они получили уникальную возможность обсудить новинки сезона в области защиты растений и технологии возделывания полевых культур, а также задать вопросы техническим экспертам «Сингенты». Партнером «Сингенты» выступила компания Case IH — глобальный лидер в сфере производства сельскохозяйственного оборудования, его обслуживания и финансовых решений. Представители Case IH продемонстрировали новейшее оборудование по обработке посевов сельскохозяйственных культур.

Факультет агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Оренбургского государственного аграрного университета представляли студенты 4 курса направления подготовки 35.03.04 «Агрономия» (бакалавриат), 1 и 2 курса направления подготовки 35.04.04 «Агрономия» (магистратура), аспиранты направления 36.06.01, направленности «Общее земледелие, растениеводство». Представительной была и группа преподавателей факультета: декан факультета, доктор сельскохозяйственных наук Щукин Виктор Борисович, сотрудники кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений - заведующий кафедрой, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ярцев Геннадий Федорович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Лухменев Василий Павлович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Безуглов Виталий Владимирович, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры земледелия, почвоведения и агрохимии Долматов Алексей Петрович.

В этом году в «Полевом городе» были представлены две комплексные программы – для повышения рентабельности выращивания кукурузы и подсолнечника. В целом они представляют собой сочетание использования высокопродуктивных гибридов культур и надежной их защиты на всех этапах роста и развития растений. Благодаря тому, что «Полевой город» проходил на базе реального хозяйства, многочисленные участники смогли оценить эффективность гибридов и средств защиты растений в поле, непосредственно в метеорологических условиях нашего региона. Вся демонстрационная площадка была разделена на сектора, в каждом секторе обсуждалась определенная тема, связанная с возделыванием кукурузы или подсолнечника.

Широкий ассортимент высокоурожайных гибридов кукурузы, представленных «Сингентой», дает возможность подобрать семенной материал исходя из конкретных задач и условий выращивания. Среди многочисленных высокопродуктивных гибридов кукурузы были представлены и новинки. Такой новинкой является инновационная разработка компании – гибриды бренда «АРТЕЗИАНTM». Данные гибриды кукурузы обладают высоким генетическим потенциалом урожайности, способны эффективно использовать доступную влагу, пригодны для выращивания в стрессовых условиях, в частности в условиях высоких температур и дефицита влаги. Из данной группы компания представила гибриды с направлением использования «зерно» - это СИ Феномен, СИ Фортаго, СИ Зефир, а также «зерно, силос» - СИ Чоринтос. Все эти гибриды обладают отличной засухоустойчивостью и жаростойкостью за счет эффективного использования влаги. СИ Феномен и СИ Фортаго - среднеранние гидриды интенсивного типа, устойчивые к фузариозу початка, к пузырчатой головне, корневым и стеблевым гнилям. СИ Чоринтос – среднеспелый гибрид интенсивного типа, со стабильно высокой урожайностью в различных условиях выращивания, устойчив к большинству патогенов листьев и стебля. СИ Зефир – среднепоздний гибрид интенсивного типа, с очень высоким потенциалом урожайности, устойчивый к гельминтоспориозу, к пузырчатой головне, корневым и стеблевым гнилям.

Были представлены и другие новинки. Например, с 2017 года компания представляет на российском рынке новый бренд - POWERGRAINTM. В рамках специальной селекционной программы были созданы гибриды кукурузы с высокой отзывчивостью на минеральное питание. Под влиянием повышенных доз удобрений увеличивается число початков на 100 растений, масса початков, количество и масса зерен с початка. Положительным свойством данных гибридов является быстрая потеря влаги початками в целом и зерном в частности. Этому способствует увеличение площади поверхности каждой зерновки с сильно выраженной зубовидностью на 5 %, тонкий стержень и рыхлые обертки початка. Такое свойство растений новых гибридов позволяет раньше приступать к уборке урожая, а также экономить на сушке зерна. Из гибридов данного бренда можно отметить СИ Ариосо и СИ Фотон. Си Ариосо – среднеранний гибрид интенсивного типа, пригодный для использования на силос и зерно, устойчивый к фузариозу початка, к корневым гнилям, к пузырчатой головне. Растения высокорослые, особенно в благоприятных условиях, с высоким урожайным потенциалом, характеризуются полной озернённостью початка. Си Фотон – среднеспелый гибрид интенсивного типа, пригодный для использования на силос и зерно, устойчивый к гельминтоспориозу, к корневым и стеблевым гнилям, к пузырчатой головне. Растения быстро развиваются на начальных этапах, обладают высокой устойчивостью к прикорневому полеганию. Гибрид отлично адаптируется к различным условиям выращивания.

Демонстрация комплексной программы повышения рентабельности выращивания подсолнечника была проведена на очень высоком уровне. Это и понятно, ведь подсолнечник в сельскохозяйственном производстве на сегодняшний день – одна из самых высокорентабельных культур. Эта культура позволяет выживать большому количеству небольших по размеру хозяйств, прежде всего фермерских. Отвечая на потребности рынка, компания «Сингента» предлагает гибриды подсолнечника для всех технологий и производственных систем, которые существуют на российском рынке. Так, например, для классической технологии компания рекомендует гибриды Алькантара и СИ Эдисон. Алькантара – среднеранний заразихоустойчивый гибрид, способный выдержать самые засушливые условия, что чрезвычайно актуально для условий Оренбургской области. Особенностью гибрида является быстрое прорастание и интенсивный рост на начальных этапах развития растений, что приводит к быстрому формированию мощной корневой системы, достигающей глубоких слоев почвы. Именно за счет глубокой, мощной корневой системы, использующей влагу подпочвенных горизонтов, растения данного гибрида способны формировать хороший урожай при стрессовых условиях. Потенциал урожайности – до 43 ц/га. СИ Эдисон – среднеспелый заразихоустойчивый гибрид, обладающий в своей группе наибольшим потенциалом урожайности – до 53 ц/га при высокой масличности семян – 52-54%. Этот гибрид рекомендуется для условий интенсивного земледелия.


Кроме гибридов, в рамкам комплексных программ для кукурузы и подсолнечника, участникам «Полевого города» были представлены системы защиты от сорняков, вредителей, болезней, а также эффективные препараты для десикации подсолнечника, что вызвало большую заинтересованность участников в их изучении и использовании на полях своих хозяйств.

В целом, мероприятие проведено блестяще. «Сингента» подвела итоги акции по протравителям и определила победителей, купивших наибольшее количество различных продуктов компании, провела розыгрыши призов. Наиболее активному сельхозтоваропроизводителю достался главный приз — протравочная машина ПС-10 АМ. Все участники «Полевого города» отметили высокий уровень организации мероприятия, профессионализм и радушие сотрудников компании «Сингента», пользу новых знаний и советов специалистов, которые помогут производственникам достигнуть еще более высоких результатов.

Нашим студентам «Полевой город» очень понравился. Здесь они, непосредственно в полевых условиях, ознакомились с новыми гибридами кукурузы и подсолнечника, услышали мнение специалистов о тенденциях развития рынка, возможностях различных технологий с использованием новых эффективных средств защиты растений, получили ответы на все интересующие их вопросы. Мы считаем, что этот день для них не прошел даром. Целый день наши студенты были рядом с производственниками, теми людьми, от труда которых зависит продовольственная безопасность нашей страны. И мы надеемся, что сегодняшние студенты станут настоящими профессионалами своего дела, такими же профессионалами, как те специалисты сельскохозяйственного производства, что приехали в «Полевой город». Новых знаний вам, будущие агрономы!


Доцент кафедры агротехнологий, ботаники и селекции растений Ильясова Н.В.

Декан факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств Щукин В.Б.