Экологи получают практические навыки

08 Ноября 2018

Новая технология освоения дисциплин в процессе практической деятельности дает свои результаты.

В рамках дисциплины краеведение, студенты-экологи второго курса создают туристические маршруты и пробуют себя в проведении экскурсий. В процессе такой практической деятельности лучше усваивается материал, и закрепляются навыки. Владение профилированными знаниями в области природопользования позволяет экологом создавать яркие экскурсионные программы. Как оказалось проведение экскурсий - это достаточно трудное дело. Не все студенты с одинаковым успехом справились с поставленной задачей. Но практические навыки в подготовке экскурсионных программ получили все.

Начальный этап добровольного вхождения студентов в новый вид деятельности, позволит проявить себя и в волонтерской деятельности, что особенно актуально в «Год волонтера». Экскурсия по историческим местам города Оренбурга длилась 3 часа, но непосредственная разработка самой экскурсии была значительно дольше. Студенты поняли всю сложность при составлении экскурсионного маршрута, обработке фактического материала, работы над содержанием экскурсии. Очень важно, что бы экскурсия не была перегружена потоком ненужной туристам информации, чтобы способ подачи материала не был утомительным, а способствовал бы наилучшему восприятию ее. Все это студенты освоили на практическом опыте. Всем понравилась такая практика проведения занятий и воодушевила студентов на новые экскурсионные программы.

Материал подготовила зав. каф. биологии, природопользования и экологической безопасности Филиппова А.В.