«Звук тишины»

Студенты Оренбургского аграрного университета посетили выставку «Звук тишины».

2 ноября студенты 1 курса факультета биотехнологий и природопользования  и инженерного факультета под руководством доцентов Гаькиевой З. Х., Губаревой Т. А. посетили выставку под таким названием в Галерее искусств «На Пушкинской» заслуженного художника России Александра  Масловского (1952 – 2018). Живописец, монументалист Александр Масловский был приглашен после окончания института им. Сурикова в Оренбург специально - как талантливый монументалист.

Его авторству принадлежат роспись в фойе Дворца культуры и спорта «Газовик», мозаичное панно на здании издательского комплекса «Южный Урал» и другие монументальные работы. Более 20 лет он оформлял храмы. Расписывал домовую церковь мученицы Татианы,  делал мозаику для Никольского кафедрального собора, церкви Иоанна Богослова и села Новоникольского Александровского района. Работал над мозаичной иконой святых Страстотерпцев, на которой изображены члены царской семьи для Саракташской обители милосердия. По признанию коллег, художников, которые могут осилить такие объёмы, сейчас нет.

Александр Масловский получил губернаторскую премию «Оренбургская лира». В 2009 году стал лауреатом Национальной премии «Русская галерея XXI век» в номинации «Духовная живопись». Работы Александра Масловского находятся в музеях Оренбурга, Перми, Легницах (Польша), в частных собраниях России, Болгарии, Польши, Германии, Израиля, Франции, Японии, Турции.

Студентам очень понравилось творчество А. Масловского, потому что его работы поразили их своей яркостью и разнообразием красок. После посещения выставки его работ студентам и преподавателям захотелось больше узнать об этом удивительном человеке, ведь у него в каждой картине можно найти что-то интересное и необычное.

Зав. кафедрой английского языка, к.п.н., доцент Моисеева Е.В.