Выездное занятие

9 ноября для студентов ФВМ было проведено выездное занятие на базе лаборатории ОАО «Оренбургский комбикормовый завод».

Занятие провела доцент кафедры незаразных болезней животных Гречкина В.В.

В настоящее время ведение сельского хозяйства, в частности разведение сельскохозяйственных животных и птицы немыслимо без использования полнорационных комбикормов. В состав подобного вида кормов входят: зерно злаковых и бобовых культур, травы, костная и рыбная мука, мел, соль и прочие кормовые добавки. Именно комбикорм обеспечивает полноценное кормление. Комбикорма приготавливают для кормления сельскохозяйственных животных всех видов. Для каждой возрастной и хозяйственной крупны животных (молочных коров, телят, откормочного скота или кур-несушек, ремонтных цыплят и молодняка, цыплят-бройлеров и т.д.) выпускают специальные комбикорма. Комбикормовые предприятия и цехи хозяйств вырабатывают полнорационные комбикорма, комбикорма-концентраты, кормовые смеси и белково-витаминно-минеральные добавки (БВМД).

Во время занятия студентам 5 курса факультета ветеринарной медицины, специальность «Ветеринария», специализация «Лабораторная диагностика» специалисты завода рассказали, как проводят  разработку индивидуальных рецептов и схем кормления, что комбикорма представляют собой сложную однородную смесь различных кормовых средств, предварительно очищенных, измельченных и подобранных по научно обоснованным рецептам с целью наиболее эффективного использования животными питательных веществ. На комбикормовом заводе проводят консультации по содержанию и уходу за животными, проверяется качество и производство комбикормов, лабораторные методы исследования комбикормов, проверка на безопасность и их влияние на продуктивность животных и птицы.

Доцент кафедры незаразных болезней животных Гречкина В.В.