12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Оценка качества мяса лося

20 Ноября 2018

20 ноября на кафедре ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии была произведена послеубойная экспертиза мяса лося.


Экспертиза проводилась профессором Р.Ш. Тайгузиным, доцентом Л.Н. Трушиной, заведующей лабораторией Д.В. Астафьевой при участии студентов 4 курса по направлению подготовки «ВСЭ».

 

Как известно, мясо лося относится к одному из самых ценных источников белка и является деликатесным продуктом. Регулярное потребление такого мяса положительно сказывается на работе мозга, костно-мышечной системе организма и обмене веществ. Мясо лося рекомендуют использовать в пищу, в том числе при проблемах с пищеварением и для укрепления сердечно-сосудистой системы.


Однако, мясо диких животных, включая лося, может содержать личинки различных паразитов, опасных для человека. Одним из зооантропонозных заболеваний является цистицеркоз. Для исключения этой болезни были происследованы большие жевательные и межрёберные мышцы. В целях определения свежести мяса и на предмет получения его от здоровых, больных или вынужденно убитых животных были проведены органолептические и лабораторные исследования. Последние осуществлялись на современном аппарате «Филин» люминесцентным методом, кроме того, проводились проба варкой, определение pH мяса, бактериескопия, реакция с сернокислой медью и на пероксидазу. В результате всех исследований мясо признано пригодным для свободного использования в пищевых целях.


Кафедра ВСЭ и фармакологии, зав. лаб. Д.В. Астафьева