12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Межвузовский семинар

20 Ноября 2018

C 13 по 16 ноября на базе Оренбургского ГАУ состоялся научно-производственный семинар на тему "Эффективные технологии в землеустройстве".


В качестве организаторов мероприятия выступили: кафедра землеустройства и кадастров ОГАУ и группа компаний EFT GROUP "Эффективные технологии" (г.Москва), среди участников семинара были студенты групп 21 ОП, 31 ЗП и 32 ЗП очной и заочной форм обучения по направлению подготовки 21.03.02 "Землеустройство и кадастры" ОГАУ, студенты 3 курса факультета среднего профессионального образования по направлению подготовки 21.02.05 "Земельно-имущественные отношения" и магистры ОГУ по специальности "Ракетные комплексы и космонавтика" (аэрокосмический институт) и по программе "Мониторинг территорий с высокой антропогенной нагрузкой" (геолого-географический факультет).

 

На открытии семинара выступили: заведующий кафедрой землеустройства и кадастров Несват Александр Петрович и руководитель регионального представительства "Эффективные технологии" Каратавцев Артем. Первый день научно-производственного семинара был посвящен основам спутниковых определений, в частности, рассмотрены вопросы геометрических и физических основ спутниковых определений, дано общее представление о глобальных навигационных спутниковых системах (GPS, ГЛОНАСС, BeiDou, Galileo и других), проиллюстрированы источники погрешностей спутниковых определений. Практическая значимость основ спутниковых определений для решения задач геодезии обусловлена такими аспектами как: системы координат и высот, применяемые в геодезии, геоид и квазигеоид, датумы и преобразования координат, режимы работы спутникового оборудования.

 

В рамках межвузовского научно-производственного семинара проведен обзор линейки GNSS-оборудования и программного обеспечения EFT, продемонстрирован порядок подготовки оборудования к полевым наблюдениям. Теорию и практику по применению современного геодезического оборудования на протяжении трех дней демонстрировал ведущий инженер-геодезист Александр Григорьев. Практическая часть на полигоне включала в себя работы следующего характера: настройка и установка оборудования на пункте, наблюдение в режиме "Статика", обработка полученных данных в программном обеспечении EFT Post Processing (предварительная обработка и анализ, уравнивание, вычисление параметров перехода); обзор возможностей полевого программного обеспечения EFT Field Survey, кинематика в режиме реального времени (реализация режима RTK, топографическая съемка, вынос в натуру и разбивка). Каждому участнику представилась возможность применить на практике полученные знания и протестировать приемник EFT M2 GNSS, произведенный в России. Участникам межвузовского научно-производственного семинара, представившим краткие содержательные доклады по теме семинара, были вручены сертификаты участников, а самых активных участников наградили ценными подарками от фирмы EFT Group.

Ст. преподаватель кафедры землеустройства и кадастров Горелова С.С.