12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Студентов собрала Капитанская дочка

03 Декабря 2018

29 ноября 2018 г.  студенты оренбургских вузов собрались в аудиториях аграрного университета.

Они прибыли к нам для участия в очередных Международных студенческих Пушкинских чтениях, посвященных предстоящему празднованию 220-летия А.С. Пушкина. Как на пленарном заседании конференции, так и в ходе работы всех ее семи секций, в центре внимания начинающих исследователей была повесть «Капитанская дочка».


Мероприятие имело международный статус, так как в нем, помимо представителей аграрного, классического и педагогического университетов и института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, участвовала группа студентов из Индии, обучающихся в настоящее время на факультете иностранных студентов Оренбургского государственного медицинского университета. Все они подготовили интересные сообщения. Например, Бхардвадж Аарти, студентка 3-го курса факультета иностранных студентов медицинского университета озвучила свой доклад «Бердская слобода в произведении А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Таким образом, аграрный университет также вносит свою лепту в развитие и укрепление российско-индийской дружбы.


Радует тот факт, что к конференции проявили интерес студенты филологического факультета Оренбургского государственного педагогического университета. В укреплении сотрудничества наших вузов велика роль профессора ОГПУ Е.Н. Бекасовой. Выступления всех ее питомцев были весьма содержательными и интересными. В качестве примера можно привести доклад Анны Авдеевой, студентки 2 курса филологического факультета «Фольклорные мотивы в творчестве А.С. Пушкина».


Участниками форума стали студенты всех факультетов Оренбургского государственного аграрного университета. Их старательность, добросовестность и ответственность заслуживают самых добрых слов. Также в работе конференции приняли участие и студенты Илекского зоотехнического техникума.


Историко-литературный музей «Капитанская дочка» предложил участникам Пушкинских чтений культурную программу, включающую в себя: выставку переводов «Капитанской дочки» на языки народов России и мира, экспозицию советских открыток по теме «Пушкинские музеи» и экскурсию в Пушкинском зале университета. Все присутствующие с огромным интересом слушали рассказ автора этих строк об уникальном собрании переводов повести, ведь появление каждой книги в коллекции представляет собой увлекательную историю. Экскурсия в Пушкинском зале исторического музея аграрного университета стала заключительным аккордом всего мероприятия.


А.В. Федорова, зав.кафедрой истории и философии, профессор.