Я знаю Конституцию РФ

05 Декабря 2018

3 декабря 2018 года на Юридическом факультете ФГБОУ «ОГАУ» стартовал марафон «Неделя права-2018».

Он был посвящен празднованию 25-летия Конституции РФ и Дня юриста, в рамках данного марафона 4 декабря 2018 года была проведена викторина «Я знаю Конституцию Российской Федерации» среди учащихся средней образовательной школы № 85 г. Оренбурга, студентов юридического факультета ФГБОУ ВО «ОГАУ», студентов факультета среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «ОГАУ» и студентов юридического факультета ФГБОУ ВО «ОГУ».

В состав жюри вошли: Владимир Александрович Шахов – доктор технических наук, профессор; Виталий Викторович Чаловский – заместитель директора Департамента Молодежной политики Оренбургской области; Евгений Александрович Шульц – прокурор отдела Управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Оренбургской области; Ирина Александровна Актянова – юристконсульт ГКУ «Аппарат Общественной палаты Оренбургской области». В качестве независимого эксперта викторины была приглашена Евгения Васильевна Савощикова – к.ю.н., доцент кафедры теории государства и права и конституционного права Оренбургского государственного университета.

Участникам викторины пришлось нелегко, т.к. конкурсы были достаточно разнообразные и креативные: блиц-вопросы, кроссворды, чайнворды, музыкальный конкурс, кукольная постановка отрывков из сказок, демонстрирующая конституционные права сказочного героя или возможное их нарушение. В течение всей викторины велась напряженная борьба, каждая из команд стремилась к победе. Достаточно сложно пришлось и членам жюри определить победителя, поскольку каждая команда имела достойные знания о Конституции Российской Федерации, что порой вызывало необходимость обращения к независимому эксперту для получения разъяснений и рекомендаций в оценке ответов команд.

Результаты викторины следующие:

I место заняла команда студентов факультета среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «ОГАУ», II место разделили – команды учащихся средней образовательной школы № 85 г. Оренбурга и студентов юридического факультета ФГБОУ ВО «ОГУ», III место заняла команда студентов юридического факультета ФГБОУ ВО «ОГАУ». Сладкий приз зрительских симпатий завоевала команды учащихся средней образовательной школы № 85 г. Оренбурга.

Цель мероприятия была достигнута в полном объеме: удалось обобщить и углубить знания Конституции Российской Федерации: ее основных положений и основополагающей роли во всех сферах жизни нашего общества.

Ст. преподаватель кафедры уголовного права и процесса Веретина Ю.А.