Печенкина Анна Александровна Печенкина
Анна

ОП.БИОЛ03био-11 группа, Факультет биотехнологий и природопользования
"Любовь к науке – это любовь к правде, поэтому честность является основной добродетелью ученого."

Платежная система PayKeeper

Конституция РФ: прошлое, настоящее, будущее

05 Декабря 2018

4 декабря 2018 года был проведен мастер-класс «Механизм реализации прав и свобод человека и гражданина».

Мастер класс был прошел под руководством Савощиковой Е.В к.ю.н., доцентом кафедры теории государства и права и конституционного права Оренбургского государственного университета

Евгения Васильевна акцентировала внимание аудитории на проблемных аспектах государственного механизма защиты и охраны конституционных прав и свобод человека и гражданина, раскрыла вопросы, возникающие в правоприменительной практике при реализации человеком своих конституционных прав. Докладчик призвал слушателей не только к должному осознанию своих прав и свобод, но и к правомерной их реализации, не нарушающей «правовое поле» других участников общественных правоотношений.

Мастер-класс плавно перерос в дискуссионную площадку «Конституция РФ: прошлое, настоящее, будущее» с участием ученых ведущих высших учебных заведений Российской Федерации и Республики Казахстан. Посредством видеоконференц связи в дискуссии приняли участие студенты и преподаватели юридического факультета ФГБОУ ВО «ОГАУ», Казахстанского университета инновационных и телекоммуникационных систем, Красноярский государственный университет, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина.

Проведенные мероприятия имели своей целью просвещение школьного, студенческого и научного сообщества, а также правоприменителей, ориентированное на отражение не просто закрепленных Конституцией России прав и свобод человека и гражданина, но и создание эффективных механизмов их признания и соблюдения, условий обеспечивающих беспрепятственную реализацию, началом которых является правосознание и правовая культура каждой взятой в отдельности личности.

ст. преподаватель кафедры Уголовного права и процесса Ю.А. Веретина