Модельный судебный процесс

06 Декабря 2018

5 декабря 2018 года были проведены «Судебные дебаты - 2018» студентов 3 и 4 курсов юридического факультета ФГБОУ ВО «ОГАУ».

Конкурсы по знанию уголовного и уголовно-процессуального законодательства оценивали члены почетного жюри, в состав которого вошли: Андрей Александрович Кудашев – помощник прокурора Ленинского района г. Оренбурга, Илья Викторович Назаренков – мировой судья Судебного участка № 9 Дзержинского района г. Оренбурга, Владимир Юрьевич Шевченко – адвокат коллегии, член комитета по защите прав адвокатов Оренбургской области, Юлия Владимировна Баглай – к.ю.н., доцент кафедры «Уголовного права», председатель Приволжской коллегии адвокатов. В качестве болельщиков были приглашены студенты факультета среднего профессионального образования ФГБОУ ВО «ОГАУ».

Мероприятие состояло из трех туров. После жеребьевки были определены оппоненты (стороны обвинения и защиты). В первом раунде, студентам необходимо было продемонстрировать модельный судебный процесс по уголовному делу в суде первой инстанции по заранее предложенной фабуле; во втором раунде студентам предстояло пройти тестирование и проявить знания уголовно-процессуального законодательства; в финальном раунде выступали участники-полуфиналисты со стороны защиты и обвинения по фабуле, предложенной членами жюри.

Жюри беспристрастно оценило каждое выступление и справедливо наградило участников мероприятия «Судебные дебаты - 2018». Кубком и грамотой за «Лучшую позицию обвинения» награждена студентка 31 ГП группы Гречишкина Светлана. Кубок и грамоту за «Лучшую позицию защиты» завоевала студентка 31 ГП группы Рыжикова Ксения.

Студенты получили незабываемый опыт общения с практическими работниками, которые дали разъяснения по роли государственного обвинителя и защитника в суде первой инстанции, а также теплые напутственные слова будущим юристам.

Кафедра уголовного права и процесса.

Исполнитель Веретина Ю.А.