«Аллея стартапов»

5 и 6 декабря в рамках форума «Оренбуржье – сердце Евразии» состоялась выставка студенческих проектов.

Ориентируясь на главную тему форума «Технологии, меняющие мир. Евразийский вектор развития», студенты ОГАУ и ОГУ представили свои проекты по цифровой экономике.

Студенты Оренбургского государственного аграрного университета: Сарбафиев Данияр, Тарасова Анастасия,  Соломатин Игорь, Корсун Виктория, Петрова Наталья на «Аллее стартапов» презентовали 3 проекта: «Аграрная робототехника – обучающие роботы», Аппаратно-программный комплекс для съёмки стерео панорам и создания 3D туров, Устройство мониторинга и автоматизации управления микроклиматом в помещении.  «Умные» устройства, которые представили ребята, могут быть использованы в различных секторах экономики. Популярностью у гостей форума пользовался проект по созданию портативного устройства для съемки стерео панорам и 3D туров. Уже готовый 3D тур по аграрному университету, снятый на данном устройстве, каждый желающий мог посмотреть прямо у стойки экспозиции.

Интерес к проектам студентов Оренбургского ГАУ выразили почетные гости форума: Губернатор Оренбургской области Юрий Александрович Берг, министр культуры и внешних связей Оренбургской области Шевченко Евгения Валерьевна, директор Аэрокосмического института Сердюк Анатолий Иванович, генеральный директор ивент-компании  «Виконт Медиа» Ильдар Курманаев и многие другие.

На систему управления микроклиматом в помещении Comfortarea поступили первые заказы от покупателей. Информационно-техническую поддержку проектов осуществляет ЦИТ ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ во главе с директором - к.т.н. Солдатовым В.Г.

УИКО

Студенты экономического факультета представляют свои проекты Соломатин Игорь и Тарасова Анастасия с деканом экономического факультета Залозной Г.М.