12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Открытие музея-аудитории имени А.П. Гуськовой

11 Декабря 2018

8 декабря на Юридическом факультете была торжественно открыта аудитория имени Антонины Петровны Гуськовой.

Антонина Петровна Гуськова – доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ, почетный работник высшего профессионального образования, член Международной академии информатизации, Российской академии юридических наук, председатель регионального отделения (РАЮН).

Мы испытываем неподдельную гордость от того, что Антонина Петровна Гуськова являясь родоначальником и руководителем научной школы «Защита прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства» в Оренбуржье и большую часть своей трудовой деятельности проработала в Оренбургском государственном аграрном университете.

Дата открытия аудитории была выбрана не случайно. Ежегодно 8 декабря Антонина Петровна Гуськова отмечала свой день рождения в кругу учеников и коллег. Именно в этот день, в недавнем прошлом ее ученики, а сегодня – уже состоявшиеся профессионалы своего дела, собрались, чтобы теплыми словами вспомнить одного из самых известных и уважаемых ученых-процессуалистов России. Высоко оценен вклад А.П. Гуськовой в научную жизнь университета и подготовку научных кадров и.о. ректора ФГБОУ ВО «ОГАУ» – Галиной Васильевной Петровой.

Много добрых и теплых слов в адрес А.П. Гуськовой было высказано судьей Областного суда – Светланой Александровной Черновой, которая вспоминает Антонину Петровну не как строгого декана и экзаменатора, а как женщину, которая по-матерински помогла сформулировать ответы на экзаменационные вопросы и определила во многом ее дальнейший жизненный и профессиональный путь.

Многие присутствующие, осветив тот или иной этап своей жизни, связанный с Антониной Петровной, приходили к выводу о том, что она не только педагог с большой буквы, но и честный, справедливый и беспристрастный судья, творческий, выдающийся, талантливый ученый, жизнерадостный и общительный человек. Сердце Антонины Петровны было открыто для каждого, она всем смогла уделить внимание, вложив частицу своей души.

На мероприятии присутствовали: заместитель начальника управления Судебного департамента в Оренбургской области – Сергей Николаевич Ляшенко, председатель Центрального районного суда г. Оренбурга – Андрей Викторович Петрушов, ветераны судебной системы: Маслов Михаил Прокофьевич и Нуждин Владимир Николаевич, которые также сказали много добрых и теплых слов об Антонине Петровне.

Открывала музей-аудиторию родная сестра А.П. Гуськовой – Галина Петровна Лыкова, которая бережно хранила и любезно предоставила в фонд музея личные вещи и документы Антонины Петровны, начиная с зачетной книжки студентки Гуськовой А.П. (в девичестве – Матафоновой), заканчивая удостоверением «Судья в отставке» и множеством других экспонатов, имеющих для нового поколения бесценное значение. Особую ценность представляют научные труды Антонины Петровны и ее учеников, которые стали более доступны для ознакомления и изучения.

 

 

Кафедра уголовного права и процесса

Исполнитель Веретина Ю.А.