12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Противопожарная безопасность

Для обеспечения безопасности сотрудников, студентов  и граждан в вузе проводятся мероприятия по предотвращению и предупреждению пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Все учебно-лабораторные корпуса и общежития ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ (далее - Университет) укомплектованы необходимыми средствами пожаротушения, оборудованы пожарной сигнализацией, звуковыми оповещателями, имеют планы эвакуации.

 

Мероприятия по повышению противопожарной безопасности осуществлялись в 2018 г. в соответствии с разработанным планом. С 1 января 2018 г. по 31 декабря 2018 г. был проведен вводный противопожарный инструктаж со всеми работниками, вновь принимаемыми на работу. За 2018 год обучено 82 человека. Ежемесячно проводилось техническое обслуживание АПС и СОУЭ о пожаре во всех учебно-лабораторных корпусах и общежитиях Университета, на учебно-опытном поле, а также в филиалах. Все неисправные приборы были заменены на новые. А именно: были заменены аккумуляторы в учебно-лабораторных корпусах №5, №6, №9, общежитиях №2, №6, №8; заменены пожарные датчики в учебно-лабораторных корпусах №1, №6, №11; заменены 4 блока речевого оповещения «Соната-К» в учебно-лабораторных корпусах №5 и №6. В учебно-лабораторных корпусах № 1, №2, №8, №6 (частично) произведена замена проводов (кабелей) пожарной сигнализации, согласно ФЗ-№123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», СП 5-13130-2009.

 

В мае и сентябре 2018 г. были проведены проверки по внутреннему противопожарному водоотводу в учебно-лабораторных корпусах и общежитиях Университета с составлением актов проверки. Метод проверки внутреннего противопожарного водоотвода – свободный излив через ствол-водомер.

 

Был заключен договор №2018-73Е-223 о выполнении работ по монтажу интегрированной системы безопасности «Лавина», которая будет дублировать сигнал абонентского комплекта на пульт подразделений пожарной охраны без участия персонала объектов от системы автоматической пожарной сигнализации в подразделениях ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ. Установлено 16 систем безопасности «Лавина».

 

 

Рис. 1 – Элементы модели противопожарной безопасности

(проекты, система оповещения, специальные материалы обшивки)

 

Были перезаряжены и отремонтированы первичные средства тушения – огнетушители в количестве 102 штук. Приобретены журналы по пожарной безопасности. Разработана рабочая проектная документация на учебно-лабораторный корпус № 9. Проведена проверка качества огнезащитной обработки деревянных конструкций, произведенный в мае 2016 года,  с выдачей протоколов контроля качества от 10 октября 2018 года.

 

Масштабные ремонтные работы. В учебно-лабораторных корпусах №1,2,3,5,6,8 и спорткомплексе проведены ремонтные работы. В рамках данных работ были демонтированы пластиковые панели на путях эвакуации (коридоры, лестничные марши) с заменой на стекломагниевые листы либо оштукариванием стены, согласно требованиям пожарной безопасности.

 

Работа в филиалах. В Адамовском сельскохозяйственном техникуме за отчетный период было проведено обучение по пожарной безопасности 43 работников. Количество проведенных тренировок по эвакуации - 2. В Бузулукский техникум за отчетный период были приобретены знаки пожарной эвакуации, также было проведено 3 тренировки по эвакуации работников и обучающихся. В Илекском зоотехническом техникуме за отчетный период было проведено обучение по пожарной безопасности 3-х человек, были проведены  2 тренировки по эвакуации работников и обучающихся.В Покровском с/х колледже  за отчетный период также было проведено обучение по пожарной безопасности  6 человек, были проведены 2 тренировки по эвакуации. В Сорочинском  ветеринарном техникуме также было проведено 2 тренировки.

 

Затраты вуза на противопожарную безопасность. Всего для нужд повышения противопожарной готовности Университетом в 2018 году затрачено денежных средств на сумму 13 627 904,79 рублей, филиалы 4 525 210,17 рублей.