Общество с ограниченной ответственностью «Научно-производственный центр «Инновационная ветеринария» («Центр Инвет») при ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ было зарегистрировано в государственном реестре в августе 2013 года.

В четвертом квартале 2013 года включено в Реестр малых инновационных предприятий Центром исследований и статистики науки ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ.

Целью МИП, созданного с участием ряда ученых и аспирантов Университета, является научно-исследовательская деятельность и коммерциализация имеющихся разработок в сфере ветеринарного обеспечения здоровья животных и биотехнике размножения.

Основные направления деятельности:

• Повышение плодовитости и улучшение генетического потенциала животных методом трансплантации эмбрионов (Руководитель - доцент Сорокин В.И. исполнители – аспиранты Колосков А.С., Алексеев В.В. )
  • Разработка и внедрение методов ультразвуковой визуализации в технологию сохранения репродуктивного здоровья, повышения плодовитости и улучшения генетического потенциала сельскохозяйственных животных эмбрионов (Руководитель - доцент Сорокин В.И. исполнители – доцент Симонова О.В., аспиранты Колосков А.С., Алексеев В.В.)
  • Разработка и внедрение методов цифровой рентгенографии в практику диагностики патологий мелких домашних и сельскохозяйственных животных (Руководитель доцент Сорокин В.И. исполнители – аспирант Волков А.В., врач-интерн Костевич Е.А.).
  • Разработка и внедрение гематологических, биохимических, урологических, кардиографических критериев оценки функциональных систем организма животных при наиболее часто встречаемых патологиях. Внедрение методов интерьерного мониторинга животных в ветеринарную практику сельхозпредприятий. (Руководитель - доцент Сорокин В.И. исполнители – ветврач Пензурова С.А., аспирант Волков А.В., врачи-интерны Костевич Е.А., Садчикова К.В.).
  • Создание ветеринарного инновационного лечебно-диагностического центра. (Руководитель – доцент Сорокин В.И. исполнители – доцент Симонова О.В., аспиранты Колосков А.С., Алексеев В.В, С.А. Волков врач Пензурова А.В. врачи-интерны Костевич Е.А. Садчикова К.В.).

С 01 января МИП начало производственную деятельность. В штате предприятия работают 9 ветеринарных врачей, из них два кандидата наук, три аспиранта и соискатель.

С момента создания предприятия была проведена следующая работа:

• Создана лаборатория трансплантации, ведется её наполнение оборудованием, инструментом, расходным материалами и препаратами. На эти цели затрачено более 700 000 рублей.
  • Закуплены следующее оборудование: гематологический и гематологический анализаторы, комплект оборудования для проведения цифровой рентгенографии, комплекс оборудования, позволяющий замораживать эмбрионов с последующим созданием банка, другое лабораторное оборудование и мебель на сумму более 16 500 000 рублей.
  • Сотрудники МИП прошли обучение по УЗИ диагностики на оборудовании польской фирмы «Драминский» в рамках Первого ветеринарного форума России (Казань, ноябрь 2013). Три специалиста прошли обучение по менеджменту эффективного мясного скотоводства в рамках недельного семинара, проводимого специалистами Канады (Канадско-российский консультативный цент по развитию животноводства).
  • В октябре 2014 г. в городе Белгороде сотрудники выступили с докладами по трансплантации эмбрионов на международном научном форуме с участием ведущих специалистов Европы.
  • Постоянно проводятся повышение квалификации в хозяйствах области по вопросам репродукции и ультразвуковой диагностики молочного и мясного скота (на базе ОАО «Оренбургское» по племенной работе, СПК Колхоз «Мир» Бузулукского района, Племзавод им. Димитрова Илекского района, СПК «Колхоз Урал» Оренбургского района).
  • Проводиться внедрение метода электронной идентификации животных в племенных хозяйствах области.
  • Сотрудники предприятия принимают активное участие в сельскохозяйственных выставках, семинарах, конференциях, конкурсах областного и окружного значения.
  • Для внедрения метода производства эмбрионов in vivo, создание банка эмбрионов и трансплантация в племенных хозяйствах области проведены переговоры о совместной деятельности с Всероссийским НИИ мясного скотоводства, со специалистами центров трансплантации России, Украины, Казахстана, Канады.
  • Заключен договор о совместной научно-практической деятельности с Западно-Казахстанским аграрно-техническим университетом им. Жангир хана (г. Уральск). В рамках договора проведены занятия со студентами и преподавателями ВУЗа по вопросам акушерства, гинекологии, биотехнике размножения и ультразвуковой диагностики.

Научно-производственная база МИП широко используется при проведении занятий студентов старших курсов отделения ветеринарии факультета ветеринарной медицины и биотехнологий ОГАУ. Студенты в рамках выездных и лабораторных занятий имеют возможность не только ознакомиться с работой современного диагностического и терапевтического оборудования, но полностью освоить инновационные методы диагностики и лечения как мелких животных так и продуктивных животных. Изучение ряда важных при подготовке ветеринарного врача дисциплин, таких как ветеринарная сонография, инструментальная диагностика, биотехника размножения животных изучаются, стало возможным только при использовании инструментальной базы и опыта работников МИП «НПЦ «Инвет».

Директор ООО «НПЦ «Инвет»,

Сорокин В.И.