12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

ССК Оренбургская стрела

altСтуденческий спорт – это целый мир, полный ярких ощущений и настоящих эмоций. Это тренировки, борьба, разочарования и победы. Это гордость за себя и свой родной ВУЗ. Это самые яркие люди и самые длинные ночи в твоей жизни. Это твоё братство, с которым ты всегда будешь идти по жизни, и, встречаясь даже 30 лет спустя вспоминать, как вы однажды в пух и прах разбили сборную города N, а потом о вас ещё год слагали легенды в стенах родного университета. Спортивные клубы – это не только студенческий спорт. Это ещё и отличная школа жизни для студентов любых профессий – будущих организаторов, PR-щиков, фотографов, журналистов, веб-дизайнеров и всех, кто может иметь отношение к околоспортивной деятельности. И это – настоящая жизнь. Студенческий спортивный клуб ОГАУ «Оренбургская стрела» был создан 9 декабря 2015 года и входит в состав ОМОО «Ассоциация студенческих спортивных клубов России» (АССК России), чья деятельность направлена на развитие массового студенческого спорта и популяризацию здорового образа жизни. «Оренбургская стрела» является проводником студентов ОГАУ в мир большого студенческого спорта!

 

Студзачет АССК России

 

«Студзачёт АССК России» - это набор спортивных нормативов, предусмотренных всероссийским физкультурно-спортивным комплексом для возрастной категории от 17 до 29 лет. Он нацелен на популяризацию массового спорта среди студенчества и всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

 

С самых первых Клубных турниров (в 2013 году) студенты начали сдавать нормативы «Студзачёта АССК России» - ещё до официального вступления в силу ГТО. Тогда это стало абсолютным новшеством в студенческом и молодёжном спорте: ещё до возможности сдать ГТО ребята могли комплексно определить уровень спортивной подготовки и узнать свои сильные и слабые стороны. Теперь, спустя два года, «Студзачёт» широко известен среди молодёжи: его можно сдать, чтобы определить свою готовность к сдаче ГТО, а также его успешная сдача является показателем престижа и увеличивает авторитет в глазах сверстников.

 

За сдачу пяти нормативов можно получить золотой или серебряный значок «Студзачёта» - это зависит от того, насколько хорошо студент уложился по показателям, и сертификат к нему. На каждом мероприятии набор из пяти нормативов может меняться, но их общий список включает в себя следующие виды испытаний: бег 60 м, подтягивания/отжимания (юноши/девушки), прыжок в длину (по выбору: с разбега или с места), наклон вперёд на гимнастической скамье, плавание (50 м), метание гранаты (500 г и 700 г девочки и мальчики соответственно). С нормативами Студзачета АССК России можно ознакомиться на сайте.

 

Дискуссионные клубы

 

Дискуссионные клубы АССК России – образовательно-культурные площадки, в рамках которых участники мероприятий АССК России получают возможность в неформальной обстановке обсуждать актуальные вопросы развития студенческого спорта в России, делиться с единомышленниками своими наработками, а также перенимать опыт выдающихся спортсменов мира.

 

Общение со студентами задумано в неформальной, игровой форме, в излюбленном молодёжью жанре интервью. Студенты могут задать провокационные вопросы историкам-гостям Дискуссионного клуба в соответствии с заданной темой, а те, в свою очередь, пытаются с юмором, максимально просто и понятно на них ответить. Эта непринужденная беседа позволяет поговорить с молодёжью на серьёзные темы и развеять мифы и ложные представления, которые некоторые современные политики пытаются навязать сегодня подрастающему поколению.

 

Клубные турниры

 

Клубные турниры АССК России – это комплексные спортивные мероприятия, сочетающие в себе спортивную, историческую, культурно-массовую и патриотическую программы. К участию в Клубных турнирах не допускаются кандидаты в мастера спорта и мастера спорта по представленным на турнире дисциплинам, а также члены молодёжных и национальных сборных по вышеперечисленным видам спорта.

 

Состав видов спорта может меняться, однако характерная черта любого Клубного турнира – комбинирование самых разных состязаний, что делает спортивную программу очень разносторонней и яркой. Но в связи с этим при отборе участников-представителей своего вуза на турнире ребята сталкиваются с задачей выбрать самых универсальных, самых активных студентов, занимающихся спортом на любительском уровне. Необходимо сформировать такую команду, которая покажет хорошие результаты по всем дисциплинам – именно тогда появляется наибольший шанс победить.

 

В рамках спортивных мероприятий студенты на каждом Клубном турнире сдают нормативы «Студзачёта АССК России».

 

За время проведения Клубного турнира ребята сплачиваются не только внутри своей команды, но и находят друзей из других: поддерживают друг друга, помогают и вдохновляют. Клубный турнир – это несколько очень активных, наполненных событиями дней, которые пролетают быстро, но оставляют незабываемые эмоции и желание вернуться!

 

Обучающие семинары

 

Обучающие семинары АССК России – это образовательные площадки, на которых в формате живого диалога представители Исполнительного комитета АССК России, а также наиболее талантливые ребята из студенческих спортивных клубов делятся своим опытом по организации студенческого спортивного клуба, проведению соревнований, ведению информационной работы в ССК, получению грантов. Семинары проводятся с целью обучения представителей ССК самостоятельному проведению масштабных спортивных мероприятий по тому или иному виду спорта, выработки у студентов способности к самоорганизации, готовности к взаимодействию со студентами других вузов, к самостоятельной деятельности, с целью развития умения вести диалог, брать ответственность на себя в сложных ситуациях, искать и находить компромиссы среди сверстников в решении тех или иных вопросов. Основные задачи семинаров – это расширить и систематизировать теоретические знания студентов в вопросах организации крупных спортивных мероприятий и их грамотного освещения; научить ребят применять на практике рекомендации по организации масштабных спортивных мероприятий на примере АССК России, анализировать и оперативно решать проблемные вопросы в ходе подготовки мероприятий; обучить коллегиально обсуждать готовые проекты решений, обмениваться опытом в студенческой среде; выделять и находить нестандартные решения в той или иной проблемной ситуации.

 

Спортивно-патриотические лагеря

 

Каждый год АССК России проводит серию спортивно-патриотических лагерей для лидеров студенческих спортивных клубов страны и молодёжных активистов, в рамках которых реализуются спортивные программы, дискуссионные и образовательные площадки. Во всём калейдоскопе мероприятий АССК России можно поучаствовать, проведя в лагере смену из 10 дней, которые студенты потом называют «маленькой жизнью».

 

Особое внимание в программе уделяется историко-патриотическому воспитанию молодежи. Дискуссионные клубы, вечерние просмотры фильмов о войне, показательные выступления сотрудников СОБРа, сборка АК и стрельба. Также ребята учатся оказывать первую медицинскую помощь в случае необходимости. Специальный комплексный тренинг в самом начале смены сплачивает участников, и каждый отряд начинает ощущать себя семьёй.

 

Образовательная программа включает в себя обучающие семинары АССК России и защиту проектов, которые ребята могут реализовать в своих вузах.

 

Конечно, неизменной остаётся и сдача полюбившегося всем «Студзачёта АССК России». Благодаря спортивным соревнованиям студенты смогут проявить себя должным образом, показать лучшие человеческие качества – доброту, взаимопомощь, ответственность, отзывчивость, готовность всегда прийти на помощь друг другу. АССК России уделяет большое внимание всестороннему и гармоничному развитию студенческой молодежи. Сегодня приобщение к здоровому образу жизни является важным аспектом в работе со студентами. Физическая закалка становится неотъемлемой частью их жизни, а это, в свою очередь, является залогом построения здорового будущего страны. Спортивно-патриотический лагерь ставит своей целью воспитать у ребят чувство гражданственности, дух патриотизма, сформировать общечеловеческие, социально-значимые ценности.

 

Активисты ССК «Оренбургская стрела»

 

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Председатель ССК ОГАУ «Оренбургская стрела»

Мазманян Арутюн Геворгович – студент инженерного факультета

Заместитель председателя ССК ОГАУ «Оренбургская стрела»

Ожаровский Александр Александрович – студент факультета экономики и права

Тюхтий Владимир Владиславович - cтудент Института управления рисками и комплексной безопасности

Мукашева Альбина Муратовна - студентка факультета экономики и права
Черепанова Дарья Максимовна - студентка факультета ветеринарной медицины

Гончаров Вадим Вячеславович – студент инженерного факультета

Ким Полина Владимировна – студентка факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств

Щелкунова Дарья Александровна – студентка факультета агротехнологий, землеустройства и пищевых производств

Плотникова Арина Васильевна – студентка факультета среднего профессионального образования
Щербаков Андрей Алексеевич – студент факультета среднего профессионального образования

 

Мероприятия ССК Оренбургская стрела