12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

Иностранные студенты Оренбургского ГАУ встретились с Генеральным консулом Республики Казахстан

17 Мая 2022

«Здравствуйте! Ну как ваши дела? Помните, как всем нам было трудно с пересечением границы 1,5 года назад» – обратился к студентам Генеральный консул Таубалды Умбетбаев, войдя в конференц-зал.


Встреча с казахстанскими студентами, обучающимися в вузах города Оренбурга, состоялась 17 мая в рамках официального визита Генерального консульства Республики Казахстан (г. Астрахань) под руководством Генерального консула Т.Б. Умбетбаева. В консульский округ Генерального консульства Республики Казахстан в Астрахани входят пять субъектов Российской Федерации: Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области.


Более 1300 иностранных студентов из Республики Казахстан обучаются в вузах г. Оренбурга, порядка 300 из них студенты Оренбургского ГАУ.


«Мне приятно иметь возможность встретиться с вами, какие у вас ко мне вопросы, не робейте, задавайте, все мы недавно отметили 77 годовщину Великой победы, почтили памятью смелость и подвиг наших предков, вижу, что девочки в основном поднимают руки задать вопрос, и это для меня не удивительно, наши казахстанские девчонки смелые, с сильными лидерскими качествами» – улыбаясь, продолжил свое обращение к студентам Генеральный консул.


«Допустимо ли для граждан Республики Казахстан иметь двойное гражданство» – обратилась с вопросом к делегации Генерального консульства студентка 1 курса факультета ветеринарной медицины Оренбургского ГАУ Ксения Гальчанская.


«Согласно законодательству Казахстана, гражданам запрещено иметь двойное гражданство. Это положение закреплено в п.3 ст. 10 Конституции Республики и в Законе «О гражданстве Республики Казахстан» – подчеркнул Генеральный консул.


Ряд вопросов касался потери документов государственного образца на территории России.


Парней в основном интересовали особенности воинской обязанности в период обучения в очном и заочном формате, а также при получении второго высшего образования.


Встреча прошла в дружественной обстановке, студенты делились личным опытом учёбы и жизни в Оренбурге. За 1,5 часа общения в формате открытого диалога обсудили вопросы трансграничных перемещений, трудоустройства, воинской обязанности, смены гражданства, интеграции в культуру принимающего сообщества, а также соблюдения миграционного режима.


«При возникновении каких-либо проблем или вопросов вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку, в консульстве есть веб-сайт, электронная почта, телефон горячей линии»–подчеркнулв завершении общения ТаубалдыУмбетбаев.

 

Пресс-служба ОГАУ