Сухова Ирина Сергеевна Сухова

ОП.ЭКОЛ03экол-31 группа, Факультет биотехнологий и природопользования
"Жизнь коротка, на плохие моменты обращать внимание некогда!"

Где и для чего можно узнать имя собственника квартиры

Каждый человек, который готовится совершать какую-либо сделку с недвижимостью, хочет себя максимально обезопасить.

Это касается любых операций: покупки квартиры, дома или участка, его продажи, залога, снятия в аренду и т.д. Да, при официальном заключении договора за подписью нотариуса право собственности проходит проверку, однако вопрос про ФИО действующего собственника квартиры часто интересует людей, готовящихся совершить сделку, намного раньше, в частности, когда дело связано с деньгами.

Поскольку на наивности и легковерности людей нередко пытаются нажиться мошенники — нечистые на руку агентства и частные риелторы, фиктивные квартиросъемщики, - когда вы просматриваете список готовых новостроек Москвы или понравившееся вторичное жилье, перестрахуйтесь и потратьте совсем немного времени для выяснения того, кто является истинным владельцем квартиры, с которой вы планируете совершать сделку. Кстати, такая информация пригодится не только для совершения операций с недвижимостью, но и, например, для решения проблем с соседями, если они угрожают вашей безопасности или вашу квартиру затопили. В последнем случае при подаче заявления в суд в нем будет необходимо указать имя настоящего собственника квартиры, который и будет отвечать за последствия.

Единый госреестр недвижимости — единственный достоверный источник о праве собственности

Данные о владельцах квартир находятся в свободном доступе, так что получить их может кто угодно. В случае необходимости бесплатно такие сведения теоретически могут предоставить следующие государственные учреждения:

Налоговая инспекция;

Нотариус;

ЖЭК;

БТИ.

Однако причина, по которой представители этих организаций могут дать сведения о владельце жилья, должна быть очень веской, поэтому маловероятно, что они предоставят их всем желающим.

Так как узнать собственника квартиры самостоятельно? Для этого нужно сначала получить выписку. Сделать это можно на сайте самого Госреестра, через госуслуги или в ближайшем отделении МФЦ. Только имейте в виду, что услуга это платная, и с подачей официального запроса нужно будет оплатить госпошлину, после чего на руки выдается расписка и назначается дата, когда можно будет забрать готовую выписку. В этом случае время ожидания готовности выписки составит около недели.

Если же вы хотите получить ФИО собственника интересующей вас квартиры быстрее, лучше оставить заявку прямо на сайте Госреестра или его партнерском сервисе, на котором аналогичная услуга стоит дешевле, и сведения вы получите быстрее. Готовую выписку после обработки заявки вам предоставят в бумажном или электронном виде.

Авторизованный учебный центр D-LinkСистема дистанционных коммуникаций и обучения