Учебная лаборатория по робототехнике

1. Наименование структурного подразделения:

Учебная лаборатория по робототехнике

2. Информация о руководителе структурного подразделения:

Куратор лаборатории: Крылов Александр

3. Информация о месте нахождения структурного подразделения:

Адрес: Приволжский федеральный округ, Оренбургская область, 460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев 18. Корпус: №1, этаж: №2, кабинет: №80

4. Информация об адресе официального сайта в сети «Интернет»:

5. Информация об адресах электронной почты структурного подразделения:

6. Сведения о наличии положений о структурном подразделении (органе управления):

(Институт управления рисками и комплексной безопасности)

Контактная информация

Адрес: 460014, Приволжский федеральный округ, Оренбургская область, г. Оренбург, ул. Челюскинцев 18

Корпус: №1, этаж: №2, кабинет: №80
Факс: 8 (3532)77-91-56

Телефон городской: 8(3532)77-91-56

телефон внутренний: 11-33; 11-39
Добраться можно: маршруты № 2, 4, 15, 21, 25, 45, 56, 61, 67.
Остановка: Аграрный университет
Ответственный за предоставление и обновление информации: Засидкевич И.В.

Крылов Александр

Ответственный за лабораторию Робототехники

Образование: неоконченное высшее по специальности 09.03.01 «Информатика и вычислительная техника»

Краткая информация о подразделении

В настоящее время лаборатория оснащена образовательными наборами на базе микроконтроллера Arduino Uno, позволяющими моделировать и программировать различные устройства, необходимые для наглядного обучения студентов основам робототехники, программирования автоматизированных систем и систем управления; программируемыми конструкторами LEGO MINDSTORMS EV3, используемыми для обучения основам робототехники и занятий со школьниками, 3D принтером последнего поколения BQ Witbox 2, имеющим точность печати до 60 микрон; мощными компьютерами, а также дополнительным оборудованием.

На всех компьютерах лаборатории установлено соответствующее программное обеспечение для 3D моделирования, работы с платформами Arduino и EV3, а также программы-симуляторы:

Autodesk 3Ds Max - полнофункциональная профессиональная программная система для создания и редактирования трёхмерной графики и анимации. Содержит самые современные средства для художников и специалистов в области мультимедиа и 3D моделирования, инженеров.

Algodoo - программа представляет собой анимационный графический редактор, использующий технологию XML. Приложение дает возможность наглядно увидеть работу нарисованной механической системы, а также, меняя параметры сцены, оптимизировать и анализировать полученные решения.

S4A (Scratch For Arduino) – среда разработки программ для платформы Arduino, реализованная на технологии Scratch – визуального объектно-ориентированного программирования. S4A позволяет создать программу для Arduino без единой строки кода: код алгоритма составляется из различных графических блоков, соединяемых подобно мозаике. S4A дает возможность освоить платформу Arduino даже тем, кто никогда не сталкивался с программированием.

Fritzing - простая в работе программа для рисования наглядных электрических схем и их симуляции, ориентированная под Arduino-проекты. Программный пакет Fritzing может пригодиться в таких стадиях разработки, как набросок прототипа схемы на макетной плате, а также автоматическое генерирование принципиальной схемы и печатной платы. устройствами.

На базе лаборатории проводятся образовательные курсы по робототехнике и 3D моделированию и работе с 3D принтером.

Сообщество «КИТ» на сайте «vk.com»: vk.com/whaleit