Кузьменко Юлия Сергеевна Кузьменко
Юлия

ОП.ВСЭ04всэ-11 группа, Факультет ветеринарной медицины
"Верь в себя и ничего не бойся!"

Правила выращивания красивого и долговечного газона

Задумывались ли вы о том, почему искусственно высаженные газоны и дикорастущие зеленые насаждения настолько отличаются визуально?

Дело не только в уходе, но и в сорте травы, которая используется для рулонных газонов. Многолетний опыт показал, что лучше всего для этой цели подходит селекционный мятник. В отличие от других сортов, даже спустя несколько лет, он не «идет кочками» и сохраняет своей привлекательный внешний вид. Производители рулонного газона высокого качества используют семена из США – континента, который и ввел в моду украшать ландшафтный дизайн подобным способом.

К сожалению, большинство изготовителей такого «живого» ковра в целях экономии смешивают селекционный мятник с другими, более дешевыми породами, такими как райграсс и овсяница. Подобный газон нуждается в капительном ремонте уже через несколько лет, в то время как исправный срок службы насаждений без примесей исчисляется десятилетиями. Кроме того, чтобы рулонный газон был идеально равномерным, необходимо использовать смесь из нескольких разновидностей селекционного мятника, обычно это 3-4 наименования.

Но, даже при соблюдении всех этих правил, производство рулонного газона высокого качества невозможно, если резка травяного полотна начинается менее чем через два года после высадки. Только так можно достичь необходимой плотности дерна и избежать рассыпания. Многие недобросовестные изготовители предпочитают не соблюдать это правило, и начинают резку, едва выждав год. Примером долговечного, красивого и вместе с тем недорогого рулонного газона является продукция «Горгазон». Марка уже успела зарекомендовать себя как надежный поставщик рулонного газона, выращенного с соблюдением всех технологических нюансов этого непростого ремесла.

Авторизованный учебный центр D-LinkСистема дистанционных коммуникаций и обучения