Встреча студентов факультета экономики и права с представителями Роспотребнадзора

02 Мая 2024

Для будущих специалистов в области обеспечения экономической безопасности и юристов была организована встреча в рамках Всемирного дня прав потребителей.

Студенты факультета экономики и права встретились с начальником отдела защиты прав потребителей территориального Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Слободсковой Галиной Николаевной и начальником отдела торговли, питания и услуг министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Рощенко Татьяны Петровны.

Встреча организована в рамках Всемирного дня прав потребителей Министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области совместно с областным Управлением Роспотребнадзора.

Организаторами и модераторами данного мероприятия выступили заместители декана факультета экономики и права, доцент Сингаева Ю.В.и Ермош Е.В. В мероприятии приняли участие преподаватели факультета Залозная Г.М., Добродомова Л.А., Тутаева Л.А.

Студентам рассказали о действии на территории Оренбургской области региональной программы «Обеспечение прав потребителей в Оренбургской области на 2019 - 2025 годы», контроль за исполнением которой возложен на региональный Минсельхоз.

Целью программы является развитие системы обеспечения прав потребителей в Оренбургской области, путем минимизации рисков нарушения законных прав и интересов потребителей и обеспечение необходимых условий для их эффективной защиты.

В формате диалога до молодых людей была доведена информация об основных правах потребителей, разобраны конкретные примеры правонарушений и разъяснен порядок действий по возврату товаров надлежащего и ненадлежащего качества. Слушатели узнали, как отстаивать свои права как потребителя и куда обращаться в случае, если магазин/исполнитель/изготовитель отказывается добровольно исполнять требования законодательства.

По итогу лекции студенты приняли активное участие в викторине, показав успешное усвоение материала.

Студенты проявили особый интерес к вопросу о необходимости повышения правовой культуры среди молодежи, задавали много вопросов. В конце встречи присутствующие выразили благодарность за интересную и познавательную беседу и пожелание к дальнейшему сотрудничеству.

Деканат ФЭиП