Они показали войну без прикрас

02 Мая 2024

25 апреля для студентов 3 курса направления подготовки 35.03.07 ТПиПСХП в преддверии Дня Победы сотрудниками библиотеки была проведена лекция на тему «Писатели в солдатской шинели: к году лейтенантской прозы».

На лекции мы вспомнили писателей и поэтов-фронтовиков, которым в этом году исполняется 100 лет - Бондареву Юрию Васильевичу, Окуджаве Булату Шалвовичу и Друниной Юлии Владимировне.

Великая Отечественная война – одна из наиболее распространенных тем русской лирики.

Многие советские писатели и поэты видели военные ужасы своими глазами, участвовали в сражениях, вели агитационную борьбу в тылу. И когда они, мальчишками и девчонками, записывались в добровольцы, едва ли задумывались о том, что напишут книги о войне, что книги эти будут изданы миллионными тиражами, а потом выйдут замечательные фильмы - экранизации этих книг. И что в отечественном литературоведении появится специальный термин "лейтенантская проза".

Да, слова писателей и поэтов на войне и о войне трудно переоценить. Они вдохновляли воинов на подвиги, вели к победе. Эти слова и сегодня полны патриотического звучания, они поэтизируют служение Родине, утверждают красоту и величие наших моральных ценностей. Вот почему мы вновь и вновь возвращаемся к произведениям, составившим золотой фонд литературы о Великой Отечественной войне.

Огромная благодарность сотрудникам библиотеки за организацию и проведение данного мероприятия: заведующей сектором электронного обслуживания Фалендыш Е.А., заведующей отделом внестационарных фондов Ивановой Е.Н и ведущему библиографу Смирновой Н.Е.

Хочется пожелать студентам читать книги классиков советской и российской литературы, посвященные Великой Отечественной войне, которые являются основой основ воспитания и патриотов, и людей, которые ценят мир и жизнь каждого человека на Земле.

Доцент кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Герасимова Т.Г