Активный спрос на агрономов

07 Мая 2024

Новые базы практик для студентов-агрономов формирует университет под заказы работодателей нашей области.

Развитие тепличного цветоводства как в России в целом, так и в Оренбургской области в частности сформировало спрос на рынке труда на агрономов-цветоводов тепличного хозяйства. В 2024 году вклад российских производителей свежесрезанных цветов вырос до рекордных 18,6%, рынок показал прирост 9,4% в натуральном выражении и 14% — в стоимостном. По оценкам экспертов, положительная динамика роста отечественного производства в данном сегменте сохранится: показатель может вырасти до 500 млн цветов до конца текущего года, а доля российских производителей на отечественном рынке может вырасти до 25%. Развитие тепличного цветоводства - старт нового подхода к подготовке агрономов в нашем вузе.

Заказчиком специалистов для трудоустройства выступило предприятие ООО «Тепличное хозяйство «АТЕНА». Предприятие представляет базы практик для наших студентов и ждет их для трудоустройства.

Кафедра земледелия, биоэкологии и агрохимии получила заказ на выполнение дипломных работ для предприятия по совершенствованию технологии получения посадочного материала луковиц тюльпанов. Для тех кому понравится цветоводство, предприятие дает возможность пройти стажировки в передовых хозяйствах страны и за рубежом.

Расширение баз практик - это современная тенденция, которая показывает вектор развития сельскохозяйственных отраслей.

Зав. каф. земледелия, биоэкологии и агрохимии профессор Филиппова А.В.