Регер Нелли Сергеевна Регер
Нелли

ОП.АГРО04оз-21 группа, Факультет агротехнологий, землеустройства и пищевых производств
"Нужно учиться до старости и смерти, когда учение прекращается само собой"

Платежная система PayKeeper

СКАЖИ НАРКОТИКАМ НЕТ!

Здоровье, воспитание и образование подрастающего поколения являются важнейшим показателем богатства и процветания нации. В современной России поведение молодого поколения характеризуется высоким уровнем девиантности, который представляет угрозу не только нравственному и физическому здоровью подростков, но и социальному благополучию общества в целом. Среди различных видов подросткового поведения «риска», получивших сегодня значительное распространение, наибольшую опасность для здоровья подростков, как по распространенности, так и по тяжести последствий, представляет наркотизация.

Современная наркоситуация в Российской Федерации характеризуется расширением масштабов незаконного распространения немедицинского потребления наркотиков, а также их влиянием на распространение ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, что представляет серьезную угрозу здоровью нации, экономике страны, правопорядку и безопасности государства. Основным источником поступления наркотиков в незаконный оборот на территории страны все в большей степени становится наркоэкспансия, организованная международными преступными сообществами. Ключевым фактором негативного развития наркоситуации в Российской Федерации является масштабное производство опиатов на территории Афганистана и их последующий транснациональный трафик на территорию России.

Потери общества от наркомании, включая отрицательное воздействие на демографию и здоровье нации, объемные негативные социально-экономические последствия несопоставимы с предпринимаемыми сегодня мерами, в том числе и финансовыми, по ее пресечению, организации профилактики и лечения наркоманов. В условиях демографического кризиса дальнейший рост количества наркозависимых, большинство из которых являются молодыми людьми репродуктивного возраста, способен привести к деградации нации.

Администрация университета проводит значимую работу среди студенчества.

В рамках профилактических действий, направленных на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающиеся (все студенты-первокурсники) университета ежегодно в период с февраля по май и с октября по декабрь проходят на базе Оренбургской региональной молодежной общественной организации «Социальное агентство «Здоровье молодежи» тренинги по теме: «Профилактика наркомании».

В соответствии с п. 4.5 Формирование здоровьесберегающей среды и здорового образа жизни Календарного плана воспитательной деятельности со студентами ОГАУ реализуются профилактические мероприятия (информационные встречи с представителями Прокуратуры г. Оренбурга по вопросам наступления юридической ответственности за хранение, употребление и распространение наркосодержащих веществ, профилактические акции «Скажи наркотикам нет», кураторские часы).

График совместных встреч с правоохранительными органами г. Оренбурга

План работы Центра профилактического сопровождения студентов ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ на 2018-2019 учебный год

Договор о совместной деятельности по организации профилактической работы

Концепция наркобезопасности в ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ и филиалах

Приказ Министерства образования и науки РФ № 658 от 16.06.2014 г.

Приказ о проведении социально-психологического тестирования в ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ

Порядок проведения социально-психологического тестирования  в ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ и филиалах

Ответственность

Уголовная ответственность за за правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров