Профилактика правонарушений в сфере НОН

01 Декабря 2020

01 декабря 2020 года состоялась встреча студентов факультета экономики и права с сотрудниками УМВД России по Оренбургской области.

Перед студентами с темой доклада: «Правовые последствия совершения правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков» выступили ст. оперуполномоченный по ОВД, майор полиции УМВД России по Оренбургской области Нардина Татьяна Ивановна и специалист-эксперт шестого отдела УНК УМВД России по Оренбургской области Полубоярова Ирина Анатольевна.

В своем выступлении представители УМВД России по Оренбургской области ознакомили студентов со статьями КоАП и УК РФ, которые предусматривают юридическую ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта  наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов  в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Цель профилактического мероприятия направлена на формирование у студентов негативного отношения к незаконному обороту и потреблению наркотиков, существенное снижение спроса на них; пропаганда здорового образа жизни, физической культуры и спорта, различных видов творчества, участие в профилактических антинаркотических мероприятиях.

Предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков позволит снизить не только уровень их проявлений, но и уровень смертности и болезней населения, оптимизировать социальную ситуацию в обществе, повысить авторитет государства в мире.

Кафедра юриспруденции