Валиева Сария Гусмановна Валиева
Сария

ОП.ЭКОЛ03экол-41 группа, Факультет биотехнологий и природопользования
"Если ты чувствуешь, что сдаешься, вспомни, ради чего ты держался до этого."

Основные направления международной деятельности университета

· взаимодействие с зарубежными партнерами, международными организациями, посольствами зарубежных государств по вопросам реализации международных связей университета;

· формирование резерва кадров преподавателей, студентов и работников университета для участия в международных программах и проектах;

· организация языковой подготовки кандидатов для поездки за рубеж;

· организация зарубежных стажировок и повышения квалификации преподавателей, студентов, аспирантов и работников университета;

· организация международной деятельности по обмену и сотрудничеству в области высшего и послевузовского профессионального образования, преподавательской и научной деятельности, повышения квалификации специалистов;

· организация приема, обучения и стажировки иностранных граждан в соответствии с государственным образовательным стандартом;

· организация приема иностранных граждан и делегаций;

· содействие выезду за рубеж по служебным командировкам и по условиям реализации академических контактов сотрудников, аспирантов, студентов;

· обеспечение миграционного учета и контроль за выполнением иностранными гражданами правил внутреннего распорядка и законодательства Российской Федерации.

Международная деятельность ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный аграрный университет» (далее Университет) осуществляется на основании заключенных договоров/соглашений о сотрудничестве в сфере образования и науки между Университетом и вузами зарубежных государств. На сегодняшний день международное партнерство вуза с учреждениями науки и образования осуществляется на основании 67 договоров и соглашений о международном сотрудничестве.

В 2018 г. заключены 9 договоров о сотрудничестве с учреждениями науки образования Республики Казахстан (3), Республики Беларусь (1), Республики Таджикистан (1), Республики Кыргызстан (3), Грузии (1).

Таблица 1 – География новых международных соглашений

Республика Казахстан

Товарищество с ограниченной ответственностью «Учебный центр «EvroAsia Global Education»

ЧВПОУ «Западно-Казахстанский инновационно-технологический университет»

Меморандум форума ректоров Актюбинской и Оренбургской областей

Республика Беларусь

Республиканское унитарное предприятие «Научно-практический центр НАН Белоруси по земледелию»

Республика Таджикистан

Центр международных программ Министерства образования и науки Республики Таджикистан

Республика Кыргызстан

Кыргызский национальный аграрный университет имени К.И.Скрябина

Кыргызский государственный университет им. И. Арабаева

Ошский государственный университет

Грузия

Тбилисский  институт международных отношений при Грузинском комитете Хельсинкской гражданской ассамблеи

Неотъемлемой частью международной деятельности Университета является академическая мобильность ППС. В 2018 г. преподаватели вуза выезжали с лекциями в зарубежные университеты статусе «визит-профессоров» для проведения занятий в рамках международной академической мобильности и для участия в международных научно-практических мероприятиях, профориентационной работы.

Таблица 2 – География академической мобильности ППС

Никулин Владимир Николаевич

Декан факультета биотехнологий и природопользования ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ, д. с.-х. н., профессор

г. Душамбе

Таджикская академия сельскохозяйственных наук

Участие в работе диссертационного совета

Максимова Ольга Николаевна

Начальник отдела международных связей, доктор политических наук

г. Душамбе

Проведение рекрутинговой деятельности по привлечению иностранных абитуриентов

Сеитов Марат Султанович

Тайгузин Рамиль Шамильевич

Хабибуллин Эльмар Галимуллович

д.б.н., профессор, заведующий кафедрой незаразных болезней животных

д.б.н., профессор, заведующий кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы и фармакологии

доцент, кандидат биологических наук

Республика Казахстан

г. Актобе,

Актюбинский Сельскохозяйственный колледж

Профориентационная работа со студентами Актюбинского сельскохозяйственного колледжа

Одной из основных стратегических задач Университета в сфере международной деятельности является увеличение контингента иностранных студентов, обучающихся в Университете по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Общая численность иностранных граждан ближнего и дальнего зарубежья, обучавшихся в Оренбургском ГАУ в 2018 году, составила 283 чел. (прирост по сравнению с 2017 г. составил 79 чел. или 39%). Наибольшее количество иностранных студентов обучается на факультете ветеринарной медицины (74 чел.).