12+

События

Видеоматериалы

 

 

 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

 

 

 

Winner-2017

 

antikorrupcija

antikorrupcija

Скажи нет наркотикам!

«Приглашенный профессор»

02 Декабря 2020

В рамках программы «Приглашенный профессор»  в школу естественных наук Дальневосточного федерального университета была приглашена профессор Филиппова А.В.


Взаимный обмен преподавателями, в высших учебных заведениях призван обогащать социальный опыт и  знания студентов. Для этого существует программа «Приглашенный профессор». В рамках этой программы Филиппова Ася Вячеславовна, doctor of  Science (D.Sc.) in Ecology and Environmental Science, профессор,  заведующая кафедрой биологии, природопользования и экологической безопасности Оренбургского ГАУ, эксперт Научно-технического совета Комитета Государственной думы прочитала цикл лекций в  Школе естественных наук (на правах факультета), в Дальневосточном федеральном университете.

 

В цикле лекционного курса преподаватели, магистранты и студенты Школы прослушали интересные лекции по системе географических, экологических и эколого-экономических оценок в управлении региональным промышленным производством. Познакомились со стратегиями Международных банков при финансировании энергоэффективных проектов (green finance). Вместе с лектором разбирались в приоритете климатических и экологических рисков при разработке кредитных соглашений при инвестировании проектов. Познакомились с  примерами успешных мировых и российских проектов в рамках «green finance». Ася Вячеславовна рассказывала о современных тенденциях финансового сектора, который  получил набор экологических и социальных ориентиров при финансировании проектов в международном масштабе. Профессор  рассказала, какие проекты в приоритете - это  те объекты, которые важны для государств, но в которые неохотно вкладывается частный инвестор. А это как правило эколого- ориентированные проекты. Само банковское сообщество занимает все более активную позицию в вопросах ответственного и зеленого финансирования, и соревнуются между собой, подчеркивая свой имидж, на этих позициях. Лектор привлекла внимание студентов о том, что в интернете можно увидеть номинации «сделка года в области зеленых финансов», а также рейтинг банков, с учетом ответственного финансирования. Мода на него набирает обороты.  Пенсионные фонды перестали инвестировать в углеводородные компании. Фонд Рокфеллера вывел свои акции из этих компаний оставив лишь 1%.  Сейчас идет этап наработки методик оценки проектов для финансирования.

 

Слушатели с удовольствием задавали вопросы и оценили высокое качество проведенных лекций и их большую информативность. Директор Школы естественных наук, член-корреспондент РАН Танаев И.Г. вручил нашему профессору благодарственное письмо.

 

Зав. лабораторией мониторинговых исследований
кафедры биологии, природопользования и экологической безопасности Лапина М.И.