Профилактика употребления, распространения и хранения наркотических веществ

23 Марта 2022

22 марта в ОГАУ состоялась профилактическая встреча социального агентства «Здоровье молодежи» со студентами факультета среднего профессионального образования (13гр. 9 - ПСО).

Сотрудник социального агентства «Здоровье молодежи» Дублина Евгения Геннадьевна выступила с темой «Профилактика наркомании», рассказала студентам об определении, классификации зависимостей, причинах, механизмах воздействия и последствиях химических зависимостей на организм человека; этапах формирования зависимости.

Наркотики являются психотропными веществами, вгоняющие человека в состояние измененного сознания и вызывающие физиологическую и психологическую зависимость. Такие вещества обладают характерными побочными эффектами, имеющими серьезное негативное влияние на состояние здоровья человека.

Самым простым, эффективным и при этом доступным профилактическим методом предупреждения наркомании среди обучающихся является активная пропагандистская работа с детьми, начиная с раннего школьного возраста. За счет проведения таких мероприятий у студентов формируется стойкая негативная ассоциация при упоминании наркотиков. Комплекс таких мер помогает предотвратить развитие наркотической зависимости и формирование психологической тяги попробовать психотропные вещества для получения желаемой эйфории.

В конечном итоге можно смело говорить о том, что профилактические меры - это лучший способ борьбы с распространением наркомании среди молодого населения.

Совместно со студентами проводили психологическое упражнение и рассматривали различные гипотетические жизненные ситуации. В конце были заданы студентам закрепляющие вопросы и подведены выводы.

Управление по молодежной политике

Деканат факультета среднего профессионального образования