Информационная встреча на тему «Употребление и распространение наркосодержащих веществ»

24 Марта 2022

23 марта в Оренбургском ГАУ состоялась информационная встреча со студентами инженерного факультета (1 курс).

Заместитель декана инженерного факультета Фомин Максим Борисович обозначил тематику встречи «Употребление и распространение наркосодержащих веществ».

Наркотик – это особо опасное, сильнодействующее вещество, внесенное в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации.

В официальный перечень наркотиков внесены препараты, получаемые из конопли (анаша, гашиш, марихуана), мака (морфин, героин, кодеин, самодельные опиаты), кокаин, крек, эфедрин.

Важно заметить, что в наших регионах чаще других употребляют марихуану, называя его по простому: «конопля», «травка», «анаша». «гашиш», «дурь», «план».

Сегодня в России не осталось ни одного региона, где не были бы зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения.

По данным международной организации «Врачи без границ» уже сегодня в России от 3 до 4 млн. наркоманов, а некоторыми специалистами их число оценивается даже выше 9 млн. чел. Не случайно наркотик называют особо опасным, сильнодействующим веществом, запрещенным законом.

Скорость возникновения зависимости:

Из 10 человек, попробовавших наркотики в подростковом возрасте, 9 становятся наркоманами во взрослой жизни, зависимость может возникнуть после первой инъекции героина, чаще через 2-3 месяца. Что происходит, если зависимость сформировалась? Признаки зависимости – ломка. Ломка начинается, когда наркоман пропустил время приема очередной дозы.

Во время ломки человек испытывает невыносимые боли во всем теле, внутренний ледяной холод (озноб), холодный пот, боли в животе с непрекращающимся поносом. Такое состояние длится 3 дня, затем 10-12 дней человека мучает бессонница и очень подавленное настроение, он не может спать, доходит до истощения. В таком состоянии человек хочет себя убить.

Вот почему наркоман всеми правдами и неправдами хочет достать дозу к сроку, что сделать не просто, нужны деньги.

Наркоман - раб наркотика; ради него он пойдёт на любую низость и преступление: воровство, убийство, проституцию, лишь бы оказаться в состоянии дурмана.

Денисова Юлия Андреевна, заместитель начальника 6 отдела УНК УМВД России по Оренбургской области озвучила ряд статей УК РФ об уголовной и административной ответственности за хранение, употребление и распространение наркосодержащих веществ, продемонстрировала видеоролики и ответила на вопросы, заданные студентами.

Ведущий специалист-эксперт 6 отдела УНК УМВД России по Оренбургской области Заполина Оксана Алексеевна доложила о киберконтроле за оборотом наркотиков. После демонстрации слайдов Оксана Алексеевна дала комментарии и ответила на вопросы, заданные со стороны студентов.

Управление по молодежной политике

Деканат инженерного факультета